Рязанское купеческое общество участвует в Рождественских чтениях и в кинофестивале

Поделиться:

Председатель общества Андрей Лепёшкин рассказывает о последних новостях организации:

- Приглашение на 25-е  юбилейные Международные Рождественские образовательные чтения пришло мне от международной общественной организации «Грани» из Москвы. Рязанское купеческое общество сотрудничает с этой организацией,  и, в частности, мы совместно собираемся провести в ближайшее время в Рязани региональный этап международного конкурса рисунков и эссе, посвященных подвигу новомучеников.

Рождественские чтения открылись 25 января в Большом Кремлевском дворце. С приветственным словом выступил Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. На открытии чтений выступили полномочный представитель Президента Российской Федерации в ЦФО Александр Беглов, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, министр культуры РФ Владимир Медынский, первый заместитель председателя Совета Федерации РФ Николай Федоров, заместитель председателя Государственной Думы РФ Петр Толстой. По окончании торжественной части состоялся концерт.

На следующий день была работа в секциях.  Мы приняли участие в работе секции «Краеведение». Здесь нами был представлен небольшой фильм - видео-экскурсия  «По тропе Паустовского».

Это не единственная наша работа. Я уже рассказывал о фильме «Король русской картошки», который  недавно получил приз областной кинопремии «Хрустальный журавль», а также занял первое место в мероприятиях, посвященных году кино в областном центре народного творчества. Кроме того, нами подготовлен небольшой видеосюжет про рязанского купца Михаила Михайловича Селиванова. С этими двумя работами мы планируем принять участие в кинофестивале «Созвездие созидателей», который пройдет в 2017 году. Сейчас готовится пакет документов и в скором времени мы направим наши работы в жюри кинофестиваля.