С 1 января по экспорту и связанным с ним услугам можно будет отказываться от ставки НДС 0%

Поделиться:

Право отказаться от нулевого НДС получат экспортеры товаров, а также налогоплательщики по операциям в отношении экспортируемых товаров таких как:

международная перевозка;

транспортно-экспедиционные услуги;

услуги по предоставлению вагонов и контейнеров;

перевалка и хранение в портах.

Есть еще ряд операций, но они касаются незначительного числа налогоплательщиков.

Для отказа от нулевой ставки нужно будет подать в инспекцию заявление не позднее 1-го числа квартала, с которого юрлицо планирует платить НДС по ставке 10 или 18%. Отказ возможен не менее чем на год. При этом отказаться от нулевой ставки по конкретной операции нельзя — платить НДС придется по всем сделкам.

Тем, кто хочет отказаться от "нуля" уже с нового года, нужно подать заявление не позднее 9 января 2018 года (перенос из-за праздников).

Отметим, благодаря этой поправке будут легализованы счета-фактуры с предъявленным НДС по ставке 18% вместо 0%. Такой налог можно будет безопасно принимать к вычету, если процедура отказа соблюдена. Напомним, что сейчас по неправильным счетам-фактурам вычет не разрешают ни ВС РФ, ни ФНС, ни Минфин.

Документ: Федеральный закон от 27.11.2017 N 350-ФЗ (рассмотренные изменения вступают в силу 1 января 2018 года)

Материал подготовлен компанией «Консультант Плюс» и предоставлен ООО «Консультант-Ока» - информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Рязани, http://www.consultant-oka.ru/.