С 1 января юрлица смогут не представлять документы госоргану, если они запрошены до начала проверки

Поделиться:

То же ограничение будет касаться и случаев, когда госорганы до проверки истребуют у организации информацию. Поправки к Закону о защите прав юрлиц и ИП были приняты еще в июле. Сейчас таких ограничений в этом Законе нет.

Поправки касаются и муниципальных проверок. Есть неопределенность с датой применения к ним новых правил. Ранее норма об истребовании документов менялась другим законом. Было установлено, что в отношении муниципальных проверок она действует с июля 2017 года. Рассматриваемым в новости законом эта дата не изменена. Поэтому вопрос, с какой даты применять новые ограничения к муниципальному контролю, остается открытым.

Когда новшества вступят в силу, рекомендуем чаще пользоваться специальным онлайн-реестром, который ведет Генпрокуратура. В нем можно заранее узнать дату проверки. Это поможет впоследствии понять, законно ли требование проверяющего о представлении документов и информации.

В зависимости от сферы бизнеса можно постараться найти план проверок на сайте конкретного ведомства. Например, на сайте Ространснадзора есть график проверок транспортных компаний.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 277-ФЗ (рассмотренные положения вступают в силу 1 января 2017 года)

Материал подготовлен компанией «Консультант Плюс» и предоставлен ООО «Консультант-Ока» - информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Рязани.