С 3 октября уточняются требования к срокам выплаты зарплаты.

Поделиться:

В этот день вступают в силу поправки в ст. 136 Трудового кодекса РФ, внесенный Федеральным законом от 03.07.2016 №272ФЗ.

Поправки позволяют работодателю устанавливать любую дату выплаты зарплаты, но не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. При этом часть зарплаты (аванс) должна быть выплачена отдельно – за полмесяца до выплаты основной части зарплаты.

Наряду с изменением сроков выплаты заработной платы с 3.10.2016. ужесточается ответственность за нарушения, связанные с порядком ее выплаты. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, а также установление зарплаты ниже уровня МРОТ, влечет для должностных лиц предупреждение или штраф от 10000 до 20000 рублей, для предпринимателей – штраф от 1000 до 5000 рублей, для организаций – штраф от 20000 до 30000 рублей.

Возникает вопрос, коснутся ли изменения стимулирующих выплат, в число которых входят премии? На сайте Минтруда появился комментарий на этот счет. 

Новое правило предусматривает, что со дня окончания периода, за который начислена зарплата, есть не более 15 календарных дней на ее выплату. Конкретные даты закрепляются в ПВТР, коллективном или трудовом договоре.

По информации Минтруда, такое ограничение срока распространяется на выплаты, которые производятся не реже чем каждые полмесяца. Премии же выдаются за более продолжительные периоды. При этом учитываются результаты труда, достижение определенных показателей. Начисление происходит после их оценки.

Сроки выплаты квартальных, годовых и иных премий могут устанавливаться в коллективном договоре, локальном нормативном акте. Так, если в положении о премировании закреплено, что премия по итогам работы за год выплачивается в марте следующего года, менять этот порядок не придется, несмотря на вступление в силу нового правила.