С типовым положением Минтруда работодателям станет легче управлять охраной труда

Поделиться:

Работодателям не обязательно пользоваться типовым положением, документ может стать ориентиром при создании своей системы управления охраной труда. Обязанность иметь такую систему и ранее была закреплена в ТК РФ за всеми работодателями.

В типовом положении обязанности в сфере охраны труда распределяются по уровням управления. В документе их шесть — от производственной бригады до работодателя в целом, но можно установить и иные уровни с учетом особенностей организации. Если у работодателя менее 15 сотрудников, он сможет упростить систему, сократив число уровней.

Типовое положение поможет и управлять профрисками. Работодателю предстоит выявить, что угрожает жизни и здоровью работников. Это могут быть опасности механические, электрические, климатические и иные. Минтруд выделил около 150 примеров. Работодателю стоит оценить и затем снизить уровни профрисков. Методы оценки работодатели определят сами с учетом характера деятельности, сложности процессов и операций.

Можно ожидать, что скоро периодичность плановых проверок работодателя будет зависеть от присвоенной ему категории риска. Соответствующий проект постановления правительства проходит общественное обсуждение. Если этот проект примут, то эффективное управление рисками может помочь работодателю избавиться от плановых проверок или сократить их число.

Приказ Минтруда России от 19.08.2016 N 438н (вступает в силу 28 октября 2016 года).

Материал подготовлен компанией «Консультант Плюс» и предоставлен ООО «Консультант-Ока» - информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Рязани.