Сергей Колесников: "Главным мотиватором для меня является цель"

Поделиться:

17 июня состоялось расширенное заседание совета Рязанского регионального отделения «Деловой России». Формат заседания – встреча членов Рязанского регионального отделения организации с членом отделения, членом Генерального совета «Деловой России», президентом корпорации ТЕХНОНИКОЛЬ Сергеем Колесниковым.

Во время встречи Сергей Анатольевич рассказал о развитии проекта «Экопарк Поляны», о кадровой политике корпорации ТЕХНОНИКОЛЬ, о взаимодействии с региональным отделением «Деловой России» и ответил на вопросы членов отделения организации.

Предлагаем вашему вниманию тезисы из выступления Сергея Колесникова.

Об «Экопарке Поляны», биатлонной трассе и развитии спортивного направления

Наш биатлонный центр – один из немногих в стране, который развивается. У нас региональный стадион, чемпионат мира, конечно, здесь не проведешь, я к этому и не стремлюсь. Когда встает вопрос о проведении крупных соревнований, сразу встает вопрос об уровне инфраструктуры, телетрансляций, работы СМИ. К этому предъявляются высокие требования. Это и трибуны, размещение оборудования. Инвестиции, которые необходимы для этого – они вообще не про спорт. Кроме того, здесь не хватает рельефа. Мы не идем в спорт высоких достижений.

Базу сделали для детей, спортсменов уровня детского и юношеского спорта. Будем и дальше развивать детский спорт. Есть желание сделать круг 25 километров, чтобы можно было и пешком ходить, на велосипеде ездить, на лыжах кататься, т.е. делать спорт более популярным для рязанцев, детей.

Вообще я хочу сделать экопроект для рязанцев, москвичей – для тех, кому нравится активный образ жизни. Чтобы проводить здесь спортивные мероприятия, фестивали, в том числе, неспортивные. В следующем году планируем открыть бассейн под открытым небом – желающие могут круглый год с 8 утра до 10 вечера плавать. Вода будет с подогревом - 36 градусов.  Планов -громадье. Построить – это полбеды, надо, чтобы все было на хорошем уровне.

Например, транспортное сообщение. Выезд от нас на трассу в Рязань неудобен. Есть совместный план с поселком «Снегири» установить светофор на их перекрестке. Наши клиенты могли бы там разворачиваться. Возможно, появятся новые варианты.

О кадрах для компании ТЕХНОНИКОЛЬ

С кадрами у нас дефицит только по ИТ-специалистам. Их пылесосят на рынке все подряд.  Айтишники сейчас избалованы, эти молодые люди слишком высокого мнения о себе, называют нереальные ставки. Мы их слушаем и говорим: вот на такую задачу столько-то денег. Мы знаем, что они ее будут полгода делать, а они думают, что за месяц деньги заработают. В итоге они берутся, потом им очень сложно соскочить и в итоге мы договариваемся.

Мне все говорят, я такой крутой, я тебя обгоню. Я говорю: давай встанем на роллеры и проедемся.  – Легко! Но если человек не готов бежать, не тренировался – я выиграю даже у молодого человека.  Так и молодые программисты думают, что они такие крутые – их на этом же можно легко поймать. Пытаемся коммуницировать с такими молодыми людьми по всей стране, ставим задачи, они решают в режиме удаленного доступа. Есть и своя группа разработки, которая ставит задачи, принимает, тестирует. Но сами со всем не справимся, поэтому подключаем специалистов на аутсорсинге – так проще.

Что нужно для сотрудничества с вузами? Мяч на стороне ректоров. Если ректор ко мне приедет и скажет, что он готов по нашим техтребованиям готовить специалистов, можем договориться. Часто бывает, приходишь к ректору – первый вопрос: а сколько вы нам заплатите? Я сразу разворачиваюсь и ухожу.

Мы проводим экскурсии для разных категорий, в прошлом году было 800, в этом, наверное, будет 1200.  Если кому-то из студентов или даже школьников  во время экскурсии у нас понравится, может на сайте заполнить форму по вакансии и начать трудоустройство.

О «Деловой России»

Я назначен куратором региональной организации, т.е. я должен способствовать реализации вашей деятельности. Надо составлять повестку,  создавать группы по реализации планов, в случае необходимости обращаться к губернатору, если другого пути решения нет.

О мотивации человека, состояние которого оценивается более чем в миллиард долларов

Наверное, мотивирует спортивная цель, поскольку я человек, занимающийся спортом. Меня мотивируют те цели, которые я ставлю перед собой и перед своими коллегами. Например, сейчас цель – стать лидерами в Европе. Теперь мы будем много чего делать в Европе, покупать активы, переделывать, строить, чтобы быть если не полноправными лидерами, как в России, но хотя бы быть среди лидеров. Для меня цель и является главным мотиватором.