Сергей Недорослев возглавил Общественно-деловой совет по производительности труда

Поделиться:

Сопредседатель «Деловой России» Сергей Недорослев возглавил Общественно-деловой совет по основному направлению стратегического развития Российской Федерации «Производительность труда». Решение об этом утвердил заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович.

Всего в составе совета 22 человека, в их числе – управляющий директор по корпоративной ответственности, устойчивому развитию и социальному предпринимательству РСПП Елена Феоктистова, вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев, член президиума правления «Опоры России» Дмитрий Пищальников, гендиректор Фонда инфраструктурных и образовательных программ Андрей Свинаренко, заместитель гендиректора АСИ Вера Адаева, вице-президент РЖД Дмитрий Сергеев, председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков и другие.

«Повышение производительности труда – один из важнейших инструментов экономического роста, – отметил Сергей Недорослев. – Трудовые ресурсы в России в ближайшее десятилетие будут сокращаться. Это значит, что даже для сохранения нынешних объёмов экономики надо увеличивать производительность, если же мы хотим экономического роста – увеличивать кардинально». 

По его словам, правительство осознаёт принципиальность этого вопроса и, чтобы иметь обратную связь от общества, в том числе от бизнес-объединений, создало соответствующий общественно-деловой совет.

Президент России Владимир Путин объявил о создании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам на Петербургском международном экономическом форуме в июне 2016 года. Глава государства подчеркнул, что совет будет заниматься реализацией ключевых проектов, направленных на структурные изменения в экономике и социальной сфере, а также на повышение темпов экономического роста. 30 июня 2016 года Владимир Путин издал указ об образовании совета, а 13 июля состоялось первое заседание новой структуры. На нём был одобрен перечень из 11 основных направлений стратегического развития страны до 2018-го и на период до 2025 года. В их числе – «Производительность труда».

В рамках общественно-деловых советов деловые и общественные объединения, заинтересованные в результатах реализации приоритетных проектов, участвуют в определении основных требований к результатам проектов и в приемке промежуточных и окончательных результатов, а также в мониторинге и оценке реализации проекта.

Общественно-деловые советы участвуют в определении основных требований к результатам проекта, качественных результатов и ключевых показателей эффективности, готовят заключение на паспорт приоритетного проекта или программы проектов, участвуют в приемке промежуточных и окончательных результатов проекта, а также в организации мониторинга проекта, разрабатывают рекомендации и предложения по увеличению выгод от проекта и по управлению рисками.