Сергей Недорослев: «Новгородские предприятия должны выходить на глобальный рынок»

Поделиться:

Новгородская область и «Деловая Россия» расширят сотрудничество в вопросах развития инвестиционного климата в регионе и продвижения новгородских предприятий на федеральном и международном уровнях. Таковы итоги визита Сергея Недорослева в регион.

В рамках визита в Великий Новгород сопредседатель «Деловой России» Сергей Недорослев посетил несколько высокотехнологичных предприятий и провёл расширенное заседание новгородского отделения организации с участием регионального бизнес-сообщества.

В поездке Сергея Недорослева сопровождали председатель новгородского отделения «Деловой России» Евгений Богданов и его заместитель Юрий Весельев. Знакомство с новгородской промышленностью делоросс начал с посещения двух предприятий – ООО «Метер» и ЗАО «Элси». Первое – один из крупнейших в стране производителей контрольно-измерительных приборов (манометров, термометров и счётчиков для воды). Продукция компании поставляется в 60 регионов России и в страны ближнего зарубежья. Ею пользуются крупные промышленные предприятия, включая нефтегазовые.

ЗАО «Элси», предприятие с 20-летней историей, занимается проектированием и производством оптико-электронных приборов и систем для морских, наземных и авиационных носителей, применяемых спецслужбами. По словам гендиректора компании Владлена Кабанова, на предприятии трудятся почти 300 человек. Есть своё ОКБ, цех механообработки, испытательная лаборатория. В скором времени появится своё оптическое производство. Коллектив предприятия молодой. Владлен Кабанов отметил, что ценных специалистов на предприятии удерживают приличной зарплатой и жильем, например, в мае двум сотрудникам вручат ключи от новых квартир: после того как новоселы отработают на предприятии десять лет, жилплощадь станет их собственностью.

Сергей Недорослев обратил внимание на молодых высококвалифицированных сотрудников, а также на современное оборудование и технологии, применяемые на предприятиях. Своими впечатлениями от заводов он поделился с врио губернатора Новгородской области Андреем Никитиным. Сопредседатель «Деловой России» убеждён, что со своей первоклассной продукцией заводы могут выйти на глобальный рынок.

После встречи с губернатором Сергей Недорослев посетил ОАО «ОКБ-Планета». Экскурсию по предприятию провёл гендиректор Александр Петров. Компания разрабатывает и производит полупроводниковые приборы, электронные модули, интегральные микросхемы, радионавигационное, теплообменное и другие виды оборудования, в том числе в интересах Минобороны.

На площадке «ОКБ-Планета» Сергей Недорослев пообщался с представителями новгородского бизнес-сообщества. «Последние пять-восемь лет государство старается оказывать содействие производствам. На сегодня действуют более 26 институтов поддержки предпринимателей, но о них мало кто знает. Мы их изучаем и доводим информацию до членов “Деловой России”», – отметил Недорослев.

Член генсовета «Деловой России» Алексей Порошин рассказал о работе Центра финансово-кредитной поддержки, сопредседателем которого он является, и призвал предпринимателей внимательно следить за финансовой отчетностью. «Мы создали центр потому, что доступность финансов – одна из главных проблем бизнеса», – пояснил Порошин.

http://deloros.ru