Состоялось заседание комитета «Деловой России» по тяжёлому машиностроению и станкостроению

Поделиться:

Замминистра промышленности и торговли России Василий Осьмаков, директор департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Минпромторга Михаил Иванов и помощник Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Евгений Тоневицкий приняли участие в выездном заседании комитета «Деловой России» по тяжёлому машиностроению и станкостроению. Мероприятие прошло 12 октября на площадке компании «СТАН». Тема заседания – «Импортозамещение в машиностроении и станкостроении как основа обеспечения технологической независимости промышленности». В заседании принял участие исполнительный директор ООО «Рязанский станкозавод», член рязанского регионального отделения «Деловой России» Сергей Бровченко.

Встречу открыл председатель комитета, член генсовета Максим Гущин. Он рассказал о действующих сегодня механизмах господдержки тяжёлого машиностроения и станкостроения и о нормативной базе, регулирующей отрасль. «Низкий объём продаж российских станков влечёт целый ряд проблем, – отметил Максим Гущин. – Это низкая загрузка производственных мощностей станкозаводов, низкая заинтересованность в осуществлении НИОКР за счёт собственного капитала и отсутствие производства высокотехнологичных комплектующих».

Делоросс озвучил несколько направлений системной поддержки отрасли мерами госрегулирования, стимулирующих объём потребления машиностроительной и станкостроительной продукции. Во-первых, это запрет на приобретение импортного оборудования для модернизации производственных мощностей, получающих господдержку не только за счёт средств ФЦП. Во-вторых, это необходимость усовершенствовать механизм присвоения промышленной продукции статуса «произведенной на территории Российской Федерации» и систему контроля соблюдения технологий и материалов, заявленных при получении соответствующего документа.

Кроме того, он выступил с предложением ограничить необоснованное посредничество в поставках оборудования и ужесточить требования к участникам закупок, допускаемых к поставкам оборудования. Для этого Гущин предложил создать институт «добросовестных поставщиков» и задействовать механизм предквалификационного отбора, реализуемого посредством постановления правительства РФ от 04.02.2015 №99 «Об установлении дополнительных требований к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг…», которым можно установить к поставщикам оборудования повышенные требования.

Василий Осьмаков и Михаил Иванов подробно прокомментировали каждый пункт озвученных Максимом Гущиным предложений и рассказали о позиции Минпромторга по рассматриваемым вопросам, о том, какие меры поддержки отрасли уже реализуются, какие – запланированы, а какие министерство готово рассмотреть.

Во второй части заседания комитета выступил профессор МГТУ «Станкин» Андрей Грибков с докладом на тему «Импортозамещение на рынке российского металлообрабатывающего оборудования в 2016-2017 годах».

В мероприятии также приняли участие вице-президент «Деловой России» Андрей Гринькин и члены комитета по станкостроению: директор по стратегическим проектам СТАН Фёдор Дудкин, исполнительный директор ООО «Шлифовальные станки» Александр Емельянов, исполнительный директор ООО «Донпрессмаш» Андрей Тюрин, управляющий директор ООО «СТАН» Руслан Звягинцев, гендиректор ООО «СТАН» Вадим Сорокин, первый проректор МГТУ «СТАНКИН» Андрей Бетин, начальник управления организации непрерывных улучшений НПО «Станкостроение» Сергей Волков и другие.

В заключение мероприятия прошла церемония принятия в состав комитета новых членов и подведение итогов заседания.