Состоялось заседание общественного Совета по защите малого и среднего бизнеса при Прокуратуре Рязанской области

Поделиться:

15 марта состоялось заседание общественного Совета по защите малого и среднего бизнеса при Прокуратуре Рязанской области. В заседании принял участие Сопредседатель РРО ООО «Деловая Россия» Владимир Торопов.

 

Общественный Совет рассмотрел следующие вопросы:

- о результатах мониторинга нормативных правовых актов, принятых органами государственной власти и местного самоуправления в сфере предпринимательской деятельности и принятых мерах по устранению выявленных в них коррупционных факторов, административных барьеров;

- о результатах анализа поступивших в 2016 году обращений от субъектов предпринимательской деятельности о нарушениях их прав и законных интересов и принятых мерах по их устранению.

В ходе заседания было отмечено, что в 2016 году межрайпрокурорами выявлено 299 незаконных нормативных правовых актов органов местного самоуправления в сфере предпринимательской деятельности, на которые принесен 251 протест и внесено 48 представлений. По мерам прокурорского реагирования все выявленные незаконные муниципальные нормативные акты приведены в соответствие с федеральным законодательством.

За 2016 год в органы прокуратуры поступило 74 обращения предпринимателей, из них удовлетворено 14. В основном, предприниматели обращались по вопросам нарушений их прав со стороны органов контроля, власти и местного самоуправления, налоговых органов, судебных приставов-исполнителей. На заседании Совета были озвучены примеры нарушения прав предпринимателей со стороны Министерства имущественных и земельных отношений Рязанской области, Управления Роспотребнадзора по Рязанской области, АО «Рязаньгоргаз», отдела ЖКХ администрации г.Скопина и др.