Страсти по омбудсмену

Поделиться:

На сайте правительства Рязанской области опубликован законопроект, о внесении изменений в некоторые статьи регионального закона об уполномоченном по защите прав предпринимателей. Документ предполагает некоторые принципиальные изменения к требованиям к кандидату на эту должность. 

В частности, сообщает МедиаРязань, планируется исключить условие о наличии опыта работы в сфере предпринимательской деятельности в течение 5 лет. Кроме того, предполагается убрать и требование о назначении нового Уполномоченного в течение двух месяцев, если предыдущий прекратил полномочия досрочно. Вместо этого в законе предлагается указать: «В случае досрочного прекращения уполномоченного губернатор Рязанской области вправе назначить временно исполняющего обязанности уполномоченного на период до вступления в должность нового уполномоченного». 

Кроме того, в качестве основания досрочного прекращения полномочий уполномоченного добавлена норма несоблюдения им ограничений, запретов и требований, неисполнения обязанностей, установленных федеральными законами, законами и иными нормативными правовыми актами Рязанской области.

Предыдущий уполномоченный по защите прав предпринимателей Рязанской области Егор Бурцев покинул этот пост в декабре 2018 года. 

 Порядок избрания бизнес-омбудсмена Рязанской области предполагает сбор правительством региона предложений по кандидатам, их обсуждение комиссией по развитию малого и среднего предпринимательства при правительстве области и направление списка губернатору, который принимает окончательное решение.

 В случае принятия Рязанской областной думой этого законопроекта на должность уполномоченного по защите прав предпринимателей может быть назначен без соблюдения указанной процедуры временно исполняющий обязанности без опыта работы в сфере предпринимательской деятельности на неопределенный срок.

 Свои комментарии к новому законопроекту дали представители бизес-сообщества.

 Владимир Моторжин, председатель Рязанского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия»:

«В целом, конечно, закон надо менять, такая работа уже была начата предыдущим омбудсменом и она, видимо, должна быть продолжена. Аппарат омбудсмена должен быть, конечно, административно независимым от исполнительной власти. Бизнес-омбудсменом должен быть человек, который понимает, что такое бизнес, который сам в течение, как минимум, пяти лет формировал свой бизнес, это человек, который знает предмет. Если мы законодательно допускаем омбудсменом человека, который не знает предмета, тогда и результат получим соответствующий. Что мы хотим получить в результате? Функционера, который будет исполнять определенные функции? Какие, чьи? Или предпринимателя, который понимает суть того, что необходимо делать с точки зрения защиты предпринимателей и развития экономики региона».

 Людмила Кибальникова, член Президиума Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», председатель рязанского областного отделения «ОПОРА РОССИИ»:

Фото: http://opora62.ru/organizacziya/rukovodstvo/

«Назначение временно и.о. уполномоченного на период до вступления в должность нового уполномоченного логично. Лучше, чем отсутствие омбудсмена. Это необходимая законодательная новелла, давно назревшая в Рязанской области, где непрекращающаяся чехарда омбудсменов и спекуляции различных групп влияния на историях выборов уполномоченного создавали аппаратный вакуум института. Отмена для бизнес-омбудсмена обязательного опыта работы в сфере предпринимательской деятельности, на мой взгляд, не скажется на качестве защиты прав предпринимателей.   Среди региональных уполномоченных в субъектах РФ есть бывшие прокурорские работники, не имевшие опыта предпринимательской деятельности. Профессионалы в области права они продемонстрировали высокие результаты в защите прав хозяйствующих субъектов. Главное - это профессиональные качества будущего омбудсмена. Кроме того, необходимо учитывать, что будущий омбудсмен, помимо необходимых правовых навыков, должен "вписываться" в команду Губернатора - без взаимодействия с органами власти эффективной защиты прав предпринимателей не выстроить».

 Егор Бурцев,  уполномоченный по защите прав предпринимателей в Рязанской области в 2014-2018 годах:

Фото: http://ombudsmanbiz.ru/rjazanskaja-oblast/#1

«Изменения, которые требуются самому бизнесу в течение длительного времени органами власти, которые могут повлиять на внесение изменений в региональный закон об уполномоченном, игнорировались под различными предлогами. Те изменения, которые сейчас вносятся, ни коим образом не отвечают интересам бизнеса. Это больше номенклатурные интересы чиновников, которые  хотят, чтобы этот институт больше был заточен под исполнительную власть и отвечал их интересам. Эти изменения показывают нежелание считаться с президентским правозащитным институтом у нас в регионе, показывают такую позицию, которая позволяет сделать выводы, что мнение бизнеса не станет ключевым при назначении уполномоченного.

Позиция временно исполняющего обязанности совершенно непонятна. Если есть взаимодействие с федеральным уполномоченным, то можно назначить полноценного уполномоченного. Непонятно, для чего вводится врио. Кроме того, каков статус врио – он обладает теми же правами, что и уполномоченный? Скорее всего, у него не будет важных полномочий для защиты интересов бизнеса: участвовать в судах в качестве третьего лица на стороне бизнеса, участвовать в выездных проверках, а также получать ответы на запросы в течение 15 дней вместо 30.

Опасным является также то, что не стоит ограничивающий срок – на какой период назначается временно исполняющий обязанности. При этом в статье 9 пункт 3 регионального закона об уполномоченном указано, что уполномоченный назначается в течение двух месяцев после досрочного прекращения полномочий уполномоченного. Если такая конструкция сохраняется и врио назначается только на этот двухмесячный период – это одно. А если все-таки бессрочно, хоть на 5 лет это в корне меняет всю ситуацию.

Что касается исключения требований по наличию у уполномоченного опыта предпринимательской деятельности не менее 5 лет, это показывает, что может быть назначен человек, который не имеет отношения к предпринимательской деятельности, который совершенно по-другому смотрит на проблемы бизнеса, при этом он может защищать интересы не бизнеса, а, например, бюджета или органов власти. По сути, происходят временные, конъюнктурные изменения, которые не вселяют оптимизма.

Предложения, которые направлялись в правительство области от имени общественного совета при уполномоченном фактически полностью проигнорированы. На них получены отписки. Таким образом девальвируется значение этого института, а интересы бизнеса еще больше ущемляются».

 

 

 Текст законопроекта:

ЗАКОН

РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

О внесении изменений в статьи 6 и 9 Закона Рязанской области  

«Об уполномоченном по защите прав предпринимателей в Рязанской области»

 Статья 1

Внести в Закон Рязанской области от 1 августа 2013 года № 40-ОЗ  «Об уполномоченном по защите прав предпринимателей в Рязанской области» (в редакции Законов Рязанской области от 03.11.2017 № 82-ОЗ, от 02.07.2018 года №41-ОЗ) следующие изменения:

1) в статье 6 слова «и опыт работы в сфере предпринимательской деятельности в течение 5 лет» исключить;

2) в статье 9:

а) пункт 9 части 2 изложить в следующей редакции:

«9) несоблюдения им ограничений, запретов и требований, неисполнения обязанностей, установленных федеральными законами, законами и иными нормативными правовыми актами Рязанской области;»;

б) часть 3 изложить в следующей редакции:

«3. В случае досрочного прекращения уполномоченного Губернатор Рязанской области вправе назначить временно исполняющего обязанности уполномоченного на период до вступления в должность нового уполномоченного, назначенного в порядке, установленном статьей 7 настоящего Закона.».

 Статья 2

 Настоящий Закон вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

 Губернатор Рязанской области