Страсти по омбудсмену-2

Поделиться:

Губернатор Рязанской области Николай Любимов не видит смысла в назначении временного бизнес-омбудсмена Рязанской области. Об этом он сообщил 17 января в рамках рабочего визита в Спасский район, сообщает Медиа-Рязань.
— Думаю, смысла в этом нет, хотя, если предприниматели будут настаивать, то назначим временного, — ответил он. — Если прям скажут — мы без него жить не можем, надо срочно назначить временного. Думаю, они без него пока не скучают.

Начальник отдела по обеспечению деятельности уполномоченного по защите прав предпринимателей в Рязанской области аппарата Правительства Рязанской области Максим Майоров разъяснил для сайта «Деловой России» некоторые положения законопроекта «О внесении изменений в статьи 6 и 9 Закона Рязанской области «Об уполномоченном по защите прав предпринимателей в Рязанской области», опубликованному на сайте правительства Рязанской области.

Представители бизнес-сообщества неоднозначно восприняли возможность назначения врио уполномоченного по защите прав предпринимателей на период до вступления в должность уполномоченного и отсутствие требования наличия опыта работы в сфере предпринимательства у кандидата на эту должность.

- Проект закона сейчас дорабатывается, - сообщил Максим Анатольевич, - в областную думу будет внесен другой вариант, в котором нормы о назначении врио уполномоченного не будет. Вместе с тем, с учётом длительной процедуры подбора, согласования и назначения уполномоченного из регионального закона исключается обязанность назначения нового уполномоченного в течение двух месяцев в случае досрочного прекращения полномочий уполномоченного. Отмечу также, что и федеральным законодательством не установлено срока назначения нового уполномоченного в случае досрочного прекращения полномочий уполномоченного.

Что касается изменения требований к кандидатам на должность уполномоченного в части отсутствия наличия опыта работы в сфере предпринимательства к кандидатам на должность уполномоченного, то здесь ситуация следующая. Используемая в действующем региональном законе формулировка «опыт работы в сфере предпринимательской деятельности» не отвечает вытекающему из конституционных принципов равенства и справедливости требованиям четкости, ясности и недвусмысленности правовых норм, что не может обеспечить единообразное применение данной нормы, порождает ограниченное усмотрение в правоприменительной практике, на что неоднократно обращал внимание Конституционный Суд РФ. В частности, не ясно, что подразумевается под таким опытом работы: опыт в качестве индивидуального предпринимателя, учредителя, руководителя или наемного работника в коммерческой организации, подпадает ли под данную формулировку опыт работы в сфере защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.

Кроме того, необходимо принимать во внимание, что назначение уполномоченного осуществляется Губернатором Рязанской области по согласованию с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей с учетом мнения предпринимательского сообщества, порядок учёта которого утвержден Губернатором Рязанской области.

Принимая во внимание специфику деятельности уполномоченного, его особый правовой статус и полномочия, претендент на указанную должность оценивается заинтересованными лицами индивидуально в каждом конкретном случае с учётом личных, деловых и волевых качеств, профессиональных знаний, умений и навыков, опыта работы в определенной сфере.

Исключение вышеуказанного требования расширит возможности заинтересованных лиц по выбору кандидатур на должность уполномоченного, будет способствовать привлечению квалифицированных и компетентных кандидатур на указанную должность, в том числе с опытом работы в сфере предпринимательской деятельности или в сфере защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности. Таким образом, по опыту большинства регионов законопроектом предлагается установить требования к кандидатам на должность уполномоченного, включающие:

- гражданство Российской Федерации;

- достижение гражданином определенного возраста;

- наличие высшего образования;

- наличие постоянного проживания на территории Рязанской области.

Максим Майоров также сообщил, что в ближайшее время будет организована встреча с представителями предпринимательского сообщества региона для обсуждения как этого законопроекта, так и других предложений по изменению законодательства, выдвигавшихся ранее.