Страсти по омбудсмену: два месяца позади

Поделиться:

Прошло два месяца со дня досрочного сложения полномочий уполномоченного по защите прав предпринимателей в Рязанской области Егора Бурцева. Согласно ч.3 ст.9 Закона «Об уполномоченном по защите прав предпринимателей в Рязанской области», «в случае досрочного прекращения полномочий уполномоченного новый уполномоченный должен быть назначен не позднее двух месяцев со дня прекращения полномочий предыдущего уполномоченного». Тем не менее, до сих пор назначение нового бизнес-омбудсмена не произошло.

Согласно ч.1 ст.7 того же закона, «уполномоченный назначается на должность губернатором Рязанской области по согласованию с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей». Как нам сообщили в приемной Уполномоченного при Президенте Российской Федерации, 20 февраля от губернатора Рязанской области поступили документы на согласование Михаила Пронина на должность уполномоченного по защите прав предпринимателей в Рязанской области. В настоящее время документы находятся на рассмотрении Уполномоченного при Президенте Российской Федерации Бориса Титова.

Напомним, что рекомендовать Михаила Пронина на эту должность решила комиссия по развитию малого и среднего предпринимательства при правительстве Рязанской области на своем заседании 8 февраля. При этом комиссия отказалась голосовать за предложение представителей «Деловой России» рекомендовать губернатору обе кандидатуры на должность уполномоченного – Евгения Коковина и Михаила Пронина. «Деловая Россия» инициировала проверку легитимности решения комиссии о бизнес-омбудсмене.

На сайте "Деловой России" прошло онлайн-голосование за кандидатов в бизнес-омбудсмены, большинство проголосовавших отдали голоса за Евгения Коковина.

Между тем Егор Бурцев, полномочия которого были досрочно прекращены 20 декабря 2018 года, обратился с исковым заявлением в суд. Дело о восстановлении на работе, государственной службе в связи с увольнением по инициативе работодателя рассматривает Советский районный суд г. Рязани. Полномочия Бурцева были досрочно прекращены  из-за утраты доверия в соответствии с ч. 8 ст. 9 областного закона об уполномоченном. Ответчиком выступает правительство Рязанской области. Предварительное судебное заседание назначено на 1 марта.