ТЕХНОНИКОЛЬ модернизирует оборудование двух заводов для выпуска особо прочной «морской» теплоизоляции

Поделиться:

Корпорация ТЕХНОНИКОЛЬ закупила для заводов в Рязани и в Хабаровске оборудование для кашировки плит из каменной ваты. Инвестиции в проект составили 6 миллионов рублей. Новая техника позволяет закреплять на поверхности минваты различные виды ткани, например, стеклоткань, фольмоткань и олефол. Благодаря этому технологическому решению ТЕХНОНИКОЛЬ начала выпуск импортозамещающих теплоизоляционных плит для судостроения с улучшенными антивандальными свойствами, теплопроводностью и паропроницаемостью.

Хабаровский и рязанский заводы ТЕХНОНИКОЛЬ аккредитованы для производства судостроительной изоляции. Продукция выпускается под маркой TECHNO Marine. Плиты изготавливаются из каменной ваты на основе горных пород базальтовой группы и могут быть кашированы армированной алюминиевой фольгой, стеклотканью, фольмотканью. 

«Новое оборудование расширяет возможности каширования минваты — можно использовать олефол, стеклохолст, стеклоткань и другие. Это значит, что плиты будут более совершенными. Кашировка проводится для увеличения антивандальных свойств изоляции. Она также улучшает акустические свойства плит, их теплопроводность, паропроницаемость. Конечный потребитель получает эффективный отечественный материал для судостроения по доступной цене. Ему не нужно отдельно монтировать плиты (изоляцию) и отдельно крепить ткань, это уже сделала ТЕХНОНИКОЛЬ. Таким образом, кашированные плиты сокращают расходы и время на строительство судна», — комментирует руководитель направления «Судостроение» Дмитрий Поляков.

Плиты из каменной ваты, кашированные тканью, применяются в качестве огнезащиты палуб и переборок класса "F", "Н", "А60", "А30", "А15". Также плиты используются для тепло- и звукоизоляции помещений, где изоляция не зашивается, остается открытой и покрывается краской. Качество этой продукции ТЕХНОНИКОЛЬ не уступает зарубежным аналогам, при этом стоимость отечественных плит ниже. Кашированные плиты для судостроительства поставляются во все регионы России, а также Азербайджан.