УФСИН предлагает бизнесу возможность организовать производство в своих учреждениях

Поделиться:

19 декабря состоялось межведомственное совещание по вопросам организации трудоустройства осужденных в учреждениях УФСИН, которое провел Губернатор Николай Любимов.

В работе приняли участие прокурор Рязанской области Олег Черныш, заместитель Председателя областного Правительства Олег Булеков, руководители региональных министерств и ведомств, муниципальных образований, УФСИН России по Рязанской области, предприятий, профессиональных объединений и общественных организаций. «Деловую Россию» представляла исполнительный директор Рязанского регионального отделения Елена Миннигулова.

Открывая совещание, Губернатор Рязанской области Николай Любимов отметил, что трудоустройство осужденных является одной из серьезных социальных задач. В настоящее время на территории региона находятся 10 учреждений уголовно-исполнительной системы, 6 из которых имеют собственную производственную базу. Наказание отбывают более 6,5 тысяч человек. Более 1700 не имеют образования и рабочей специальности. «Для таких людей трудоустройство в то время, когда они отбывают наказание, это шанс на новую жизнь. Осваивая востребованные специальности, повышая профессиональные знания, люди учатся трудиться в коллективе. А после того, как возвращаются домой, получают возможность адаптироваться в обществе. Что, в целом, способствует укреплению правопорядка, – сказал Николай Любимов. – Кроме того, существует еще один немаловажный аспект этой темы. Работа во время заключения предоставляет осужденным возможность компенсировать ущерб, причиненный государству, хотя бы частично возвратить в бюджет средства, потраченные на их содержание».

Глава региона обратил внимание на необходимость разработки системы господдержки регионального Управления ФСИН, в которую будет включена целевая финансовая помощь для развития и укрепления материально-технической базы производства, модернизации имеющегося оборудования. По словам Губернатора, необходимо также предусмотреть возможности размещения на производствах исправительных учреждений муниципальных и региональных заказов, проработать вопросы создания новых участков и дополнительных рабочих мест на площадках ФСИН. В ходе совещания Губернатор Рязанской области Николай Любимов обратил внимание руководителей муниципальных образований региона на возможность использования продукции, выпускаемой осужденными, при благоустройстве населенных пунктов и развитии спортивной инфраструктуры.

По словам прокурора Рязанской области Олега Черныша, в настоящее время трудоустроено свыше половины осужденных, порядка 15% проходят обучение в профучилищах. Общая производственная площадь цехов составляет 75 тыс. кв. м, из которых более 3 тыс. кв. м не заняты. В исправительных учреждениях освоено и выпускается более 500 видов продукции. Ежегодно осваивается свыше 20 наименований новых изделий. Прокурор обозначил ряд направлений, требующих особого внимания.

В ходе заседания были представлены доклады, касающиеся организации трудовой занятости осужденных, находящихся в местах лишения свободы, возможностей их профессионального обучения, повышения спроса на выпускаемую ими продукцию, заключения контрактов на закупку, расширения взаимодействия с предприятиями. 

Комментируя заседание, Елена Миннигулова обратила внимание на предложение Управления ФСИН бизнесу использовать возможности площадей, имеющихся в Управлении для размещения производственных мощностей: «УФСИН предлагает использовать свои площадки для размещения промышленного оборудования с целью организации каких-то производств с использованием рабочий силы осужденных.  Кроме того, в системе УФСИН выпускается достаточно большой ассортимент продукции, которую можно приобрести. Примеры и площадок, и продукции есть на сайте УФСИНа, там же есть контакты, по которым можно узнать подробности».