Уполномоченный по защите прав предпринимателей по Рязанской области Е. Бурцев провел круглый стол

Поделиться:

19 апреля Уполномоченный по защите прав предпринимателей по Рязанской области Егор Бурцев провел круглый стол на тему обсуждения усовершенствования процедуры ОРВ, в том числе предложений, представленных в Ежегодном докладе Уполномоченного по защите прав предпринимателей при Президенте РФ.

От Рязанского отделения «Деловая Россия» в работе круглого стола принял участие Сопредседатель организации Владимир Торопов.

Механизм оценки регулирующего воздействия нормативно-правовых актов – один из уже существенных для бизнеса рычагов влияния на принимаемые органами государственной власти решения. Представители бизнес-объединений высказали свои предложения для обсуждения существующего механизма ОРВ, его эффективности и популяризации среди бизнес-сообществ.

 Представитель рязанских делороссов Владимир Торопов отметил, что « в целях улучшения работы института оценки ОРВ необходимо обеспечение максимального вовлечения представителей предпринимательской и инвестиционной деятельности в процесс проведения оценки регулирующего воздействия проектов и действующих нормативных правовых актов власти Рязанской области. Вместе с тем необходимо внести поправки в действующую процедуру проведения оценки ОРВ, такие как увеличение срока внесения предложений, в уведомлении о проведении оценки регулирующего воздействия указывать основные группы субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности, отраслевые организации, интересы которых будут затронуты предлагаемым правовым регулированием, а также осуществлять размещение актуальной информации о проведении процедур оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов и экспертизы нормативных правовых актов на официальном сайте  «Инвестиционный портал Рязанской области».

Сегодня ОРВ рассматривается как одна из ключевых системных мер по улучшению инвестиционного климата в Рязанской области. Мы приступили к этой работе с 2014 года, но, к сожалению, по данному направлению Рязанская область пока не относится к числу самых успешных регионов, в которых эффект от внедрения процедур ОРВ измеряется достаточно внушительными цифрами и суммами в миллионах рублей. Но вместе с тем, мы планово развиваемся в этом направлении» .