Ужесточается уголовная ответственность за картели

Поделиться:

Комитет по антимонопольному регулированию «Деловой России» представляет обновленный проект Доклада ФАС о состоянии конкуренции в Российской Федерации за 2018 год. Председателем комитета является член Рязанского регионального отделения «Деловой России» Сергей Колесников.

Позиция Комитета учтена в проекте Доклада и отражена в разделе «Оценка состояния конкуренции институтами гражданского общества» (стр. 437).

Комитет обращает внимание на следующие проблемы антимонопольного регулирования:

1) пакет изменений в действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, ужесточающий уголовную ответственность за картели и упрощающий их доказывание;

В связи с тем, что данные изменения могут существенно увеличить необоснованное давление на предпринимателей и оказать негативное влияние на бизнес климат в России, Комитет предлагает отказаться от упомянутых инициатив и разработать четкие стандарты правоприменения по борьбе с картелями, с приоритетом использования прямых доказательств участия в картелях.

2) недоработанный порядок проведения анализа состояния конкуренции на товарном рынке при расследовании картелей на торгах;

Действующий порядок предусматривает весьма скудный объем анализа товарного рынка по делам о картелях, особенно по картелям на торгах, сводя такой анализ практически до нуля, что не позволяет сделать правомерные выводы о существовании картели. В связи с этим Комитет предлагает внести изменения в порядок в части необходимости проведения полноценного анализа товарного рынка при расследовании дел по картелям на торгах.

Приложение: проекта Доклада ФАС России о состоянии конкуренции