В 2018 году в Рязани планируется проведение форума с участием вице-премьера России Дмитрия Рогозина

Поделиться:

Как уже сообщалось, в Рязани состоялось вручение медалей имени академика В.Ф.Уткина. Лауреатов поздравил  заместитель Председателя Правительства Рязанской области Сергей Самохин. В церемонии вручения медалей участвовала дочь Владимира Уткина, Наталья Ситникова

Проект реализуется Фондом «Инженерное наследие академика В.Ф. Уткина» при поддержке Правительства Рязанской области.

Сопредседатель Общественного Комитета «Золотая медаль имени академика В.Ф. Уткина» Александр Жевняк рассказал, что медаль академика Уткина – это общественный проект, он реализуется и по национальным номинациям, то есть общероссийским, и по региональным номинациям. Есть и международные номинации. По словам Александра Васильевича, медаль академика Уткина, как правило, вручается ежегодно с 2001 года. Один  раз, в 2016 г., медаль не вручалась, были к тому основания. Количество медалей тоже вручается разное, в некоторые годы было даже до 10 золотых медалей по общероссийской номинации. А в Рязани золотая вручается по одной номинации, и серебряная медаль по одной номинации. Но, при этом, как правило, серебряных медалей вручается больше.

Александр Васильевич прокомментировал сообщение Сергея Самохина о планах проведения в Рязани форума с участием заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Рогозина:

- Форум с участием Рогозина ожидается, говорить, что что-то будет, еще очень рано, его проведение планируется на октябрь 2018 г., ведется подготовительная работа. Это федеральное мероприятие, Москва будет определять тематику. Ясно, что будет какое-то окошечко для региональной тематики, возможно, по оборонным предприятиям, развитию инженерного образования.