В день тридцатилетия рязанского телевидения участники медиаклуба РГРТУ побывали на экскурсии в ГТРК «Ока»

Поделиться:

По окончании весенней сессии медиа-школы, организованной для студентов радика Университетом и «Деловой Россией», самые активные участники школы решили организоваться в медиаклуб. 26 июня состоялось первое мероприятие в рамках медиаклуба РГРТУ – экскурсия на областное телевидение – ГТРК «Ока». Причем состоялось это мероприятие в знаменательный день – 30 лет со дня первого эфира рязанского телевидения.

Рассказывает участница медиа-клуба РГРТУ Анастасия Казачкова:

Нам было интересно всё, как что работает, для чего оно нужно, почему именно так это делается? Мы были в предвкушении и надеялись, что нам покажут и расскажут все мелочи и трудности, которые встречаются при создании теленовостей. Нас встретил главный инженер ГТРК ОКА Андрей Сергеевич Варганов, который и провёл нам экскурсию. Сначала нас познакомили со старинной техникой, которую используют для воспроизведения и монтажа магнитных лент.                        

Дальше нас провели в студию, где снимают Вести Утро. Когда мы зашли в студию, мы увидели натянутый зелёный экран, нам сказали, что это хромакей, который необходим для создания фона за ведущим, а зелёный он потому, что этот цвет не используется  в одежде ведущего, а иначе, фон отражался бы и на ней. Также нам рассказали, про телесуфлёр и телемонитор, как они работают и для чего нужны. 

После мы прошли в комнату режиссёра, перед ним стоит трудная задача следить за изображением и формировать программу, особенно трудно это, если идёт прямой эфир, тогда приходится в реальном времени создавать то, что мы видим уже на экранах. Также в комнате находится пульт звукорежиссёра, в его обязанности входит устранение всех шумовых источников,  собирание звуков воедино, делать звуки распознаваемыми и подгонять их под параметры необходимые для воспроизведения.             

В радиостудии, мы увидели рабочее место ведущего и звукорежиссёра здесь отношение к звуку ещё более требовательное, чем на телевидении. Также нам рассказали, как происходят звонки в прямом эфире.

Одной участнице клуба довелось поучаствовать в съёмках сюжета для новостей,  остальным же предложили записать радиорекламу для ресторана «Есенин». После нам показали, медиатеку и видеотеку - это похоже на библиотеку, только вместо книг хранятся кассеты, диски, магнитные ленты. Также нам разрешили поприсутствовать на записи «Бизнес вектор. Регион» и посмотреть на работу режиссёра в реальном времени, во время прямого эфира.

На этом экскурсия не закончилась, и нас провели к продюсеру Светлане Ивановне Захаренко.  Она рассказала нам про Фабрику новостей - это программа, которая связывает продюсеров с корреспондентами, операторами, монтажниками и ведущей и упрощает работу. 

После беседы с ней мы поняли, что создание репортажа - это дело, с которым не может справиться один человек,  для этого нужен сплочённый коллектив. Ведь для создания двухминутного сюжета требуется не менее трёх часов.  И сюжеты могут быть непредсказуемыми, из-за этого нужно быть готовым ко всему, от встречи с чиновниками, до встречи с коровами.  В  день происходит не менее 20 съёмок, и каждый репортёр выезжает по два раза в день.  

Светлана Ивановна рассказала про людей, которые начинали здесь, а теперь являются телеведущими Московских программ, также у них практикуется стажировка и она пригласила желающих.  На этом и закончилась наша экскурсия на ГТРК ОКА,  всем нам очень понравилось, и мы надеемся, что нам удастся ещё раз, побывать здесь.

Казачкова Анастасия  участница медиаклуба.