В июне пройдет Европейский Форум Живых городов

Поделиться:

Форум пройдёт в два этапа: с 13 по 16 июня в Москве и с 17 по 24 июня в Амстердаме и Эйндховене (Голландия), Рурской инновационной долине и Эссене (Германия), где мы изучим выдающиеся кейсы развития территорий и предпринимательских инициатив, а также как содержательные партнёры примем участие в крупнейшем в Европе фестивале городского развития WeMakeTheCity в Амстердаме.

В списке приоритетов развития страны, обозначенных Президентом России, развитие городов занимает важное место. Города – это место, где мы работаем и живём, и мы уверены, что вместе мы способны дать новый импульс развитию городов и общества в России. Со всей страны и мира на Форум съедутся ведущие эксперты и практики, чтобы показать свои наработки и технологии, дать старт новым бизнес-проектам, сформировать новые связи, а главное – запустить системную работу по развитию конкретных территорий и всего общества.

Форум охватит лидеров развития из 1107 городов страны и затронет вопросы целостного развития человека, управления организациями будущего и всестороннего развития территорий согласно модели Я-Мы-Город-Города.

Форум Живых городов в Москве проходит 13-16 июня и включает 8 модулей:

Форум Мастеров (1 день) - живое вдохновляющее общение с мастерами своего дела, ведущими экспертами и успешными практиками России и мира;

Школа Живых городов (4 дня) - даст представителям администраций и лидерам сообществ практические знания, навыки и дорожные карты для реализации новых проектов и системных инициатив. Темы: привлечение ресурсов, эко-инициативы, со-управление развитием, национальные приоритетные проекты, успешные кейсы в городах; 

Мастерская «Создавая города будущего» (1/2 дня) - представит передовой мировой опыт и технологии развития городской среды, инструменты повышения качества жизни;

Школа мэров (1 день) - поможет освоить новые методы развития экономики города, эффективные подходы к управлению и капитализации человеческого потенциала;

Клуб развития Живых организаций (1 день) – встреча сообщества собственников и руководителей, применяющих новые подходы к управлению живыми организациями;

Мастерская Vmeste1000 (1/2 дня) – проектная сессия «неравнодушной тысячи» - сообщества нового типа, объединившегося для развития Москвы;

Школа Открытого диалога СУЗ (1 день) - обучение практикам «Системы управления здоровьем», повышающим качество жизни и продуктивность человека, сообществ, компаний и городов – пройдёт одновременно в Точках кипения АСИ в 13 городах страны.

Мастерская «Индекс Счастья как показатель развития территорий» (1/2 дня) –разработка комплексных показателей развития территорий с участием ведущих российских и мировых исследователей и институтов развития, где мы совместно выработаем предложения, которые лягут на стол Президенту РФ.

В Москве мероприятия форума пройдут на площадках ОПРФ, АСИ, Союза архитекторов России и Центра развития «Открытый Мир». Информационный партнёр – журнал «Русский Репортёр».

Основанный в Ижевске в 2014 г., Форум Живых городов стал площадкой №1 в России для совместного проектирования будущего городов и объединения лидеров городского развития. Форум традиционно собирает ведущих экспертов, передовых представителей бизнеса, общества и органов власти всех уровней, лидеров городских проектов и инициатив для обмена опытом и повышения эффективности совместных системных действий. Отличительная черта форума - пассионарность участников, неформальная живая среда, работа «без пиджаков».

За 4 года работы Форум стал знаковым событием в жизни страны и реальным инструментом развития городов. Партнёрами проектов Живых городов выступили Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества, Общественная палата РФ, профильные комитеты Совета Федерации РФ и Государственной Думы РФ, Опора России, Деловая Россия, МШУ Сколково, РАНХиГС, ВШЭ, Финансовый университет, АСИ, ВСМС, МАГ, ОКМО, СРГ, главы Москвы, Санкт-Петербурга, Ижевска, Димитровграда и Нижнего Новгорода, Фонд развития моногородов, Ростуризм, Минкульт РФ, Минстрой РФ и ещё более 50 партнёров.

Миссия Национальной инициативы - 1000 Живых городов к 2035 году - получила поддержку на федеральном уровне и объединила лидеров развития в 75 городах. В Попечительский совет входят признанные лидеры развития, такие как Софья Троценко, основатель ЦСИ “Винзавод” и декан школы дизайна РАНХиГС и Андрей Шаронов, президент МШУ Сколково.

«Живые города – это настоящая живая инициатива по развитию городов силами бизнеса, власти и общества. Это именно то, о чём говорит Президент», - отметил, выступая на Школе Живых городов Михаил Александрович Федотов, Советник Президента РФ по развитию гражданского общества и партнёр Живых городов с 2014 г.

В целом, участие в Форуме – это вдохновение, новые знания и связи, новые возможности.

 Организаторы приглашают принять участие и стать партнёром Форума.

Справки по телефону в Рязани +7(4912)90-44-43, E-mail: cm-ofice@yandex.ru.