В министерстве сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области состоялось заседание Общественного совета

Поделиться:

В его работе приняли участие Председатель аграрного комитета Рязанской областной Думы Владимир Сидоров, министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Дмитрий Филиппов, первый заместитель министра Борис Шемякин. Региональное отделение «Деловой России» представляли Владимир Торопов и Александр Кривов.

Основной темой повестки дня заседания стали предварительные итоги уходящего 2017 года, о которых доложил Дмитрий Филиппов. Также министр отчитался об исполнение решений общественного совета принятых в 2017 году и доложил о мерах государственной поддержки в 2017 году и планах на 2018 год.

В ходе встречи члены совета обсудили приоритетные направления развития агропромышленного комплекса Рязанской области в 2018 году, отметив, что стратегической целью развития АПК области является повышение уровня жизни на селе через создание конкурентоспособного сельского хозяйства.

По окончании заседания председатель Общественного совета Николай Иванович Шестаков поздравил всех присутствующих с наступающим 2018 годом и пожелал аграриям успешной реализации намеченных планов.

Члены «Деловой России», участники заседания общественного совета, высказали свое мнение о прошедшем мероприятии.

Владимир Торопов: «На совете выступал министр сельского хозяйства Дмитрий Игоревич Филиппов. Он доложил об итогах 2017 года по производству сельхозпродукции. Прежде всего, в этом году был небывалый урожай зерновых, около 2 млн тонн. Речь шла и о строительстве новых сельскохозяйственных комплексов, так называемых мегаферм. Во время обсуждения многие высказались, что мегафермы – это, конечно, замечательно, но вокруг них фактически выжженная земля. У нас сократилось количество поселений, пропало около 400 сел, это вообще какие-то страшные цифры, и триста с лишним сел на грани выживания, где живет не более 5 человек.

Рост производства в сельском хозяйстве превысил 7 процентов, 49 тыс. тонн мяса, полностью сохранено поголовье скота, завезено 3,5 тысячи голов племенного молодняка,  в племхозах коровы дают сегодня семь тысяч килограмм молока – это в разы больше, чем в советское время. Переработка молока в регионе составляет всего лишь 56 процентов. Члены совета выразили пожелание министерству, чтобы увеличить переработку, это прибавочный продукт, новые рабочие места.

Владимир Карпович Сидоров сказал, что необходимо уделять внимание малым населенным пунктам, и было высказано пожелание провести большие общественные слушания по развитию сельских территорий. Также было отмечено, что на селе очень много мигрантов – рабочие из Узбекистана, Таджикистана, на время уборочной также приезжают рабочие из Молдавии, Украины.  Все это вызывает тревогу, ведь это результат того, что наши люди покидают село.  Отток из села не прекратился, молодежь даже после окончания вуза не возвращается в село. В рамках развития села все поддержали вопрос строительства жилья. Еще в советское время говорилось, что пока мы не начнем строить качественное жилье на селе, никто туда работать не поедет. Это и сейчас актуально.

Было очень интересное предложение, связанное с тем, что сегодня у нас показатели привязываются  к использованию гектара. Предложено в качестве показателя использовать поголовье крупного рогатого скота и производство мяса и молока. Таким образов у хозяйств будет заинтересованность во внутренней  реализации зерна для собственного животноводства. Таким образом, отдача с одного га земли была бы выше. Это, помимо всего прочего, даст круглогодичную загрузку работающих предприятий».

 Александр Кривов: «Вел заседание Николай Иванович Шестаков, он возглавляет общественный совет.  Министр сельского хозяйства в своем докладе рассказывал о том, что было достигнуто, о достижениях сельского хозяйства в 2017 году.  Отмечался рост производства в 7 процентов по отношению к прошлому году, урожайность зерновых очень хорошая – 37,5 центнеров с гектара, вообще по зерну в этом году рекордные показатели. Отмечалось, что в целом погодные условия были не очень благоприятные, лето было дождливое, но урожай по всем культурам вышел неплохой. По мясу показатели - плюс три процента, а по свинине и говядине Рязанская область занимает 7-е место в России.  По поголовью скота мы удерживаем определенные позиции, но до уровня советского периода мы пока не дотягиваем. Молока даем значительно больше, чем в тот же советский период, благодаря современным технологиям. Здесь и племенной скот, и содержание, и кормление, и т.д. В дальнейших обсуждениях звучала мысль, что необходимо развивать село таким образом,  чтобы позволять людям на селе оставаться, строить им хорошие дома, чтобы, как сказал Владимир Карпович Сидоров,  чтобы у них даже желания не было, увидев такой дом, куда-то бежать.  Говорилось, что многие села и деревни исчезают. Но на самом деле, может, нет необходимости их сейчас искусственно поддерживать, поскольку сельское хозяйство сейчас укрупняется, и транспортная инфраструктура улучшается, можно работников подвозить к месту работы, например, на автобусе. Техника сейчас современная, высокопроизводительная, и посевная, и уборочная, поля обрабатываются очень быстро – необходимости проживания в большом числе малых населенных пунктов просто нет».