В Москве прошло открытое заседание Комитета по локализации производства и производственной кооперации Итало-Российской торговой палаты

Поделиться:

24 ноября 2016 года в Москве, в гостинице Рэдиссон Ройал состоялось открытое заседание Комитета по локализации производства и производственной кооперации Итало-Российской торговой палаты на тему: «Российское законодательство о Государственно-частном партнерстве (ГЧП) и реальные практики участия в ГЧП иностранных предпринимателей и инвесторов». Комитет создан в целях оптимизации двустороннего сотрудничества в сфере внешнеэкономических контактов и инвестирования, и ведет свою деятельность при поддержке Торгово-промышленной палаты России (ТПП РФ) и гостиницы Рэдиссон Ройал, Москва. Руководитель Комитета – Сергей Владимирович Ореханов, руководитель Объединенной рабочей группы по сопровождению иностранных инвесторов ООО «Инвестиционная Россия», член Рязанского регионального отделения ООО «Деловая Россия». Комитет создан 30 марта 2016 г. с целью оптимизации двустороннего сотрудничества в сфере внешнеэкономических контактов и инвестирования.

В заседании приняли участие представители бизнес-структур, ведущие эксперты, члены ИРТП, а также компании с целью обмена опытом в сфере ведения бизнеса в России и Италии. С приветственным словом к участникам заседания Комитета ИРТП выступил вице-президент ТПП РФ, председатель Российско-Итальянского комитета предпринимателей, вице-президент ИРТП Дмитрий Николаевич Курочкин и директор Московского представительства ИРТП Мариза Флорио.

В ходе заседания была рассмотрена классификация моделей ГЧП, отмечены особенности участия иностранных предпринимателей в российских проектах и критерии отбора партнёров по проектам ГЧП со стороны итальянских компаний, обсуждены успешные практики ГЧП с участием иностранных инвесторов и перспективы развития ГЧП. Кроме того, был представлен перечень законов и нормативных документов, регламентирующих деятельность ГЧП, в том числе региональные законопроекты о ГЧП. Особое внимание было обращено на возможные риски для иностранных инвесторов в проектах ГЧП, а также наиболее предпочтительные отрасли для инициаторов проектов ГЧП со стороны итальянского бизнеса.

Заседания Комитета по локализации производства и производственным кооперациям ИРТП проводится ежеквартально с марта 2016 г. в Москве и традиционно вызывают большой интерес со стороны итальянского и российского бизнес-сообщества, средств массовой информации и профильных бизнес-структур.