В расширенном заседании генсовета «Деловой России» приняли участие Михаил Абызов и Андрей Никитин

Поделиться:

25 ноября в особняке на Делегатской прошло расширенное заседание генерального совета «Деловой России». Гостями мероприятия на этот раз стали министр РФ по вопросам «Открытого правительства» Михаил Абызов и гендиректор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрей Никитин.

В первой части мероприятия Андрей Никитин рассказал об итогах прошедшего 12 ноября в Ярославле совместного заседания президиума Госсовета и консультативной комиссии Госсовета. Оно было посвящено мерам по повышению инвестиционной привлекательности российских регионов.

Кроме того, он поздравил делороссов с «переломом с точки зрения формирования повестки»: по словам главы АСИ, в последний год количество отзывов от регионов и профильных ведомств о том, что повестка важнейших обсуждений сформирована при участии «Деловой России», «выросло кратно».

В мире, и в России в том числе, постоянно возникают новые отрасли, в будущем их будет ещё больше, при этом регулирования этих отраслей, очевидно, пока нет, констатировал Андрей Никитин. По его мнению, спрос на экспертизу регуляторики новых отраслей в будущем будет только расти. «Кто-то должен поднять этот флаг», – отметил гендиректор АСИ и предложил сделать это «Деловой России».

Наконец, он поблагодарил членов организации за поддержку развития среднего профессионального образования.

Вторая часть расширенного заседания генсовета прошла с участием министра по вопросам «Открытого правительства» Михаила Абызова. 30 ноября он представит премьер-министру России Дмитрию Медведеву паспорт реформы контрольно-надзорной деятельности (КНД) до 2024 года в рамках «проектного офиса». На первом этапе в реформе будут участвовать 12 ведомств: МВД, МЧС, ФАС, ФНС, Россельхознадзор, Роспотребнадзор, Росздравнадзор, Росприроднадзор, Ространснадзор, Роструд, Ростехнадзор и ФТС. Михаил Абызов рассказал делороссам, что ждать бизнесу от реформы.

Подробнее о заседании генсовета «Деловой России» можно прочитать здесь.