В РГРТУ прошло первое заседание «Медиашколы»

Поделиться:

На старт, внимание – МЕДИА!

15 марта в бизнес-инкубаторе РГРТУ прошло первое занятие «Медиашколы», организованной РГРТУ совместно с региональным отделением общественной организации «Деловая Россия». Главный редактор газеты «Мещерская сторона»  Екатерина Сенина выступила с рассказом об истории газеты и о будущем печатных СМИ. Руководитель проекта «Медиашкола» Сергей Кутыров начал свое выступление с вопроса: «Что означает медиа?», затем рассказал существующих видах СМИ. В заключение в режиме общения участники попытались спрогнозировать, какими будут СМИ через 10 лет.

В ходе занятий участники выполняли задание, высказывали свою позицию того, как они видят будущее печатных СМИ. В заключении студенты получили по два домашних задания.

Мария Фошина, участник «Медиашколы»

 

Первое знакомство с медиа школой

Я впервые, после посещения медиа школы, задумалась о значении СМИ в жизни человека. Ведь не зря СМИ называют четвертой властью. Потому что влияние, которое оказывает оно на человека, нельзя недооценивать. Мы сейчас находимся под прессом информации. Она вокруг нас, она накрывает нас, как снежный ком. Мы уже страдаем от ее избытка: пресса, телевидение, интернет и т.д. Но как же приятно взять в руки газету, журнал и спокойно в тишине, забыв о своих проблемах и работе, почитать, насладиться бархатным запахом свеженапечатанной газеты. Любимая газета - это как разговор со старым верным другом, который может дать хороший совет, рассмешить, рассказать о новостях. Я в медиа школе узнала о том, какой огромный труд заключен в этом «газетном листке».

Но теперь кратко расскажу о самой медиа школе. 15 марта в Бизнес инкубаторе РГРТУ состоялась первая встреча с главным редактором газеты «Мещерская сторона» Е. Сениной. Беседа заключалась в том, чтобы познакомить нас с самой газетой и ее специализацией, с тем, как печатаются современные СМИ. Так же мы обсуждали дальнейшие цели и будущее газеты. Рассказ продолжил выпускник нашего университета, который является руководителем проекта «Медиашкола» С. Кутыров. Его беседа началась со знакомства с каждым из студентов, которые с удовольствием рассказали о себе и своей деятельности в вузе. Далее нам было рассказано о видах СМИ, о тонкостях журналистики. А так же мы, совместно с профессионалами своего дела, попытались составить прогноз на тему: «Что будет с медиа через 10 лет». К сожалению, невозможно передать весь объем интересной и познавательной информации, которой поделились наши уважаемые специалисты. В конце занятия участникам дали интересное домашнее задание.

Лекции, на которых студенты от скуки считают мух, явно не про эту школу. Юмор, легкая подача, вдохновляющая атмосфера – это все о медиа школе. В глаза бросался интерес студентов к беседе, выраженный большим количеством вопросов. Лично меня вдохновляют на реальную журналистскую практику специалисты, которые дают нам такие ценные знания. Подытожив все доводы, приведенные мною выше, я могу сделать соответствующий вывод о том, что посещение медиа школы внесло в мою жизнь новые краски и на фоне всего этого я продолжу ее посещать.

Анастасия Седова, участник «Медиашколы»