В Рязани на круглом столе была представлена «Профстажировка»

Поделиться:

7 июня в Рязани в формате «круглого стола» прошла презентация проекта «Профстажировки», который реализуется Центром мониторинга развития промышленности при поддержке Общероссийского Народного Фронта, сообщает сайт областного правительства. Проект представил директор Центра мониторинга развития промышленности Илья Семин. В работе круглого стола принял участие глава Рязанского региона Николай Любимов. Среди участников мероприятия – руководители региональных министерств, представители крупных промышленных компаний, объединений профсоюзов и рязанских ВУЗов. В работе «круглого стола» принял участие член регионального совета «Деловой России» Александр Кривов.

Проект «Профстажировки» создает новый механизм прямого взаимодействия молодых специалистов и предприятий. Студенты смогут пройти производственную практику по специальности и получить возможность трудоустроиться сразу после получения диплома. Предприятия – подбирать выпускников профильных учебных заведений в любых регионах страны. Обмен информацией об имеющихся стажировках и потенциальных практикантах происходит через специальный сайт профстажировки.рф, где бесплатно может зарегистрироваться любой студент и работодатель.

По словам координатора проекта, директора Центра мониторинга развития промышленности Ильи Семина, привлечение квалифицированных кадров – один из приоритетов развития промышленности. В первую очередь требуются специалисты, которые могут работать на высокотехнологичном оборудовании. «Анализ рынка инвестиционных проектов показывает, что на сегодняшний день кадры – это ключевой вопрос для прихода иностранного инвестора в регион, – сказал Илья Семин. – Это направление работы важно для Рязанской области, учитывая новый виток развития. Мы бы хотели, чтобы регион стал одним из пилотных по реализации проекта «Профстажировки».

Как отметил директор Центра мониторинга развития промышленности, за первый месяц работы проект уже показал свою востребованность. «Более 1500 студентов со всей России откликнулись на вакансии. Мы видим, что есть реальный обоюдный интерес работодателей и выпускников ВУЗов. Надеюсь, что «Профстажировки» найдут отклик в Рязани, и мы получим достойные результаты», – сказал Илья Семин.

Глава Рязанского региона Николай Любимов поблагодарил ОНФ и Центр мониторинга развития промышленности за выбор Рязанской области в качестве площадки для презентации проекта «Профстажировки». «Проект направлен на решение одной из главных задач сегодняшнего дня – сохранение стабильности на рынке труда. И не только за счет обеспечения занятости как таковой. А в первую очередь – за счет привлечения инвестиций, повышения производительности труда, модернизации действующих производств, создания новых – с высокотехнологичными рабочими местами, привлекательными для молодежи, – сказал Николай Любимов. – Этот приоритет обозначен в Майских Указах Президента РФ В.В. Путина. Мы в Рязанской области стремимся к их безусловному выполнению. Для этого у нас есть все предпосылки».