В Рязани открылся детский технопарк – «Кванториум «Дружба»

Поделиться:

Открытие детского технопарка «Кванториум «Дружба» состоялось в Рязани 7 сентября.Он обустроен в здании одноименного бывшего кинотеатра. Участие в торжественной церемонии приняли Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов, глава региона Николай Любимов, Губернатор Тульской области Алексей Дюмин, генеральный директор сети технопарков Марина Ракова, глава администрации города Рязани Олег Булеков.

Как заявил, приветствуя участников торжества врио Губернатора области Николай Любимов, «кванториум послужит возвращению престижа инженерных профессий, воспитанию у школьников интереса к науке», и привел в пример практику соседнего Тульского региона, где год назад открылся такой же центр. Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов уточнил, что детские технопарки и кванториумы открываются по всей стране, «чтобы молодежь была «продвинутой», имела возможность получить серьезное образование и состояться в науке».

Кванториум создан для поддержки одаренных детей и вовлечения молодежи в научно-техническую деятельность. 800 юных изобретателей в возрасте от 7 до 18 лет смогут пробовать здесь свои силы, занимаясь по направлениям робототехника, IT- и нанотехнологии, проектирование беспилотников, промышленный дизайн.

«Кванториум «Дружба» разместился в здании бывшего одноименного кинотеатра. К работам по переоборудованию и ремонту здания приступили в декабре 2016 года. Прием обучающихся уже открыт. Он будет проводиться на основе собеседования, при этом приоритет будет отдан тем, кто уже занимается научно-техническим творчеством и имеет награды в этой области.

http://admrzn.ru/informatsionnye-razdely/novosti/2017/:24873