В Рязани состоялась научно-практическая конференция, посвященная сохранению историко-культурного наследия региона

Поделиться:

3 февраля в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького прошла научно-практическая конференция «Сохранение историко-культурного наследия Рязанской области: состояние, проблемы, перспективы». В ней принял участие Вице-губернатор Сергей Филимонов.

В мероприятии участвовали министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов, министр экономического развития и торговли региона Светлана Горячкина, начальник государственной инспекции по охране объектов культурного наследия региона Олег Василькин, член Общественной палаты России, руководитель Есенинского научного центра РГУ Ольга Воронова, представители администраций муниципальных образований региона, учреждений культуры и образования, общественных объединений.

В ходе конференции рассматривались вопросы, связанные с сохранением объектов деревянного зодчества и усадебных комплексов, привлечением к их использованию частного капитала. В числе передовых практик в этой области был представлен инвестиционный проект по восстановлению исторического здания – дома Кострова в Касимове. После реставрации и возвращения усадьбе первоначального внешнего вида там будет размещена современная комфортабельная гостиница. Кроме того, в рамках  мероприятия  шла речь о создании перечня ценных объектов деревянного зодчества, а также о разработке критериев, определяющих  их историческую значимость, и четких механизмов сохранения таких памятников.

Вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов отметил, что  вопросы сохранения историко-культурного наследия  сегодня актуальны для всех субъектов РФ, в том числе для Рязанской области. По словам Сергея Филимонова, в регионе ведется системная работа  в этом направлении. В частности, при участии специалистов-профессионалов, ученых, представителей общественных организаций в области идет активное создание охранных зон объектов культурного наследия, в том числе достопримечательного места «Есенинская Русь», достопримечательного места в поселке Мясной, связанного с именем великого кинорежиссера Андрея Тарковского. Аналогичная работа ведется по объектам культурного наследия в Рязани, Касимове, Старожиловском районе.

Вице-губернатор подчеркнул, что в работу по выявлению и сохранению  памятников истории и культуры надо активнее включаться всем муниципалитетам. «Проблемные вопросы нужно прорабатывать заранее, активно взаимодействовать в их решении с региональной государственной инспекцией по охране объектов культурного наследия, – отметил Сергей Филимонов. – Все должны работать на одну цель – сохранение  памятников истории и культуры». 

http://ryazangov.ru/news/ryazan/173546/