В Рязанской области подведены итоги 45-го студенческого «Звездного похода»

Поделиться:

В совещании приняли представители штаба «звездного» движения, командиры и комиссары студенческих отрядов.

В этом году в «Звездном походе» участвовали 15 отрядов, в состав которых вошли в общей сложности около 600 студентов рязанских вузов: радиотехнического, медицинского, агротехнологического университетов, РГУ имени С.А. Есенина, филиала Московского политехнического университета. «Звездники» побывали в 84 селах и деревнях Александро-Невского, Ермишинского, Захаровского, Кадомского, Милославского, Михайловского, Пронского, Пителинского, Ряжского, Сасовского, Сараевского, Сапожковского, Скопинского, Ухоловского и Шиловского района. Студенты оказали помощь ветеранам, многодетным и малообеспеченным семьям, посетили 16 детских садов, 73 общеобразовательные школы, а также ряд школ-интернатов, где провели мероприятия патриотической направленности, концерты художественной самодеятельности, конкурсные и спортивные соревнования, образовательные и творческие мастер-классы.

За время похода студенты более 300 км преодолели на лыжах, в том числе в рамках акции «Линия жизни». Этот проект реализуется в регионе уже в третий раз в память о 500 рязанцах-добровольцах, ушедших осенью 1941 года на фронт для участия в обороне Москвы. В ходе акции отряд студентов прошел на лыжах вдоль одного из участков линии советско-германского фронта, пролегавшей через территорию Рязанской, Московской и Тульской областей. В состав основной группы входили представители Союза патриотов Рязанской области, туристического клуба «Альтаир», регионального отделения ДОСААФ России, студенты политехнического университета. На отдельных участках маршрута их поддержали курсанты Академии права и управления ФСИН России, учащиеся Михайловского техникума, школьники Захаровского и Михайловского районов. В 20 населенных пунктах «звездники» провели патриотические митинги, встречи с молодежью, спортивные соревнования.

Впервые участники 45-го «Звездного похода» присоединились к Всероссийскому проекту «Место памяти». В рамках этой инициативы на одноименном сайте активисты разместили информацию более чем о 50-ти объектах военно-исторического наследия, мемориальных и памятных местах, расположенных в муниципальных образованиях Рязанской области.

В ходе совещания заместитель министра молодежной политики, физической культуры и спорта области Павел Симаков отметил значимую роль регионального «звездного» движения в гражданско-патриотическом воспитании населения, в деле сохранения исторического наследия края, памяти о героях-земляках. Он поблагодарил участников и организаторов за проведенную работу.

На совещании обсудили также мероприятия по подготовке и проведению традиционного праздничного концерта, посвященного завершению «Звездного похода». Планируется, что он пройдет 28 февраля в Рязанском Дворце молодежи. В рамках мероприятия будет организована фотовыставка, посвященная 45-летию движения, продемонстрированы архивные видеокадры из походов. Кроме того, состоится награждение лучших отрядов, будут отмечены новички и ветераны «звездного» движения.

https://ryazangov.ru/news/ryazan/174884/