В «Деловой России» прошел вебинар с Минтрудом России и Фондом социального страхования

Поделиться:

7 апреля предприниматели «Деловой России» приняли участие в вебинаре «Исполнение требований трудового законодательства РФ в связи распространением коронавирусной инфекции и принимаемыми мерами». Спикерами мероприятия стали директор департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнёрства министерства труда и социальной защиты Марина Маслова, заместитель директора департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнёрства министерства труда и социальной защиты Татьяна Маленко и первый заместитель председателя Фонда социального страхования РФ Татьяна Лотоцкая.

К мероприятию подключилось более 100 человек — членов «Деловой России» и представителей малого и среднего бизнеса, — которые высказывали актуальные вопросы и предложения, связанных с исполнением требований Трудового законодательства в текущей ситуации.

С приветственным словом к участникам вебинара обратился президент «Деловой России» Павел Титов, в котором он подчеркнул, что в сложившейся макроэкономической и эпидемиологической обстановке бизнес-объединение уполномочено выполнять разъяснительные функции для предпринимателей по текущим принимаемым мерам.

«Сегодня мы столкнулись с беспрецедентной экономической ситуацией. Вы прекрасно знаете о мерах, которые принимаются правительством — пока это, преимущественно, поддержка МСП и пострадавших девяти отраслей. Понятно, что этого недостаточно — под ударом сейчас вся нересурсная экономика. Мы находимся в постоянном взаимодействии с экономическим блоком правительства — в целом, к нам прислушиваются, но, к сожалению, нет ощущения, что в настоящий момент правительство понимает всю тяжесть ситуации. Мы, конечно, делаем всё возможное, чтобы донести эту новую реальность до принимающих решения и стремимся разъяснять предпринимателям утвержденные меры», - отметил Павел Титов.

Татьяна Маленко напомнила, что с 30 марта по 3 апреля установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. Таким образом, наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам. «В этих целях работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере», - отметила Татьяна Маленко.

Представитель Минтруда подчеркнула, что если работник находится в отпуске, то нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается. Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере.

По словам Татьяны Маленко, работники, осуществляющие удаленный режим работы, по согласованию с работодателем имеют право на его продолжение в период действия указа с обязательным соблюдением требований Минздрава России и Роспотребнадзора по профилактике новой коронавирусной инфекции. «В период действия указа изменения в части перехода на удаленный режим работы могут оформляться путем обмена электронными образами документов при необходимости с последующим их оформлением в установленном порядке», - уточнила она.

Татьяна Лотоцкая, в свою очередь, напомнила предпринимателям, что правительство утвердило временные правила оформления электронных больничных, а также назначения и оплаты больничных пособий в случае карантина в связи с коронавирусом на период с 20 марта до 1 июля. Оплачивает больничный лист по временным правилам ФСС РФ: за первые семь дней - в течение одного рабочего дня с даты получения от работодателя (страхователя) сведений, необходимых для назначения и выплаты, но не позднее окончания седьмого календарного дня больничного; за оставшееся время - в течение одного календарного дня с даты окончания временной нетрудоспособности.

«Мы получаем информацию об электронном листе нетрудоспособности от уполномоченной медицинской организации и  идентифицируем страхователя. Например, через ПФР по СНИЛС. Когда страхователь найден, фонд запрашивает у него необходимые сведения для назначения и выплаты пособия. Страхователь в течение двух рабочих дней с даты получения запроса от ФСС представляет нужные сведения по правилам пилотного проекта “Прямые выплаты”, - объяснила Татьяна Лотоцкая.

Отдельно она подчеркнула временные правила оформления электронных больничных, а также назначения и оплаты больничных пособий в случае карантина в связи с коронавирусом для лиц достигших возраста 65 лет и старше. Необходимо сообщить работодателю по телефону, смс, по электронной почте или любым  способом, исключающим личное присутствие, о намерении получить больничный лист в случае карантина на период с 6 апреля по 19 апреля 2020.

«Мы настоятельно рекомендуем лицам старше 65 лет придерживаться самоизоляции. Фонд осуществляет идентификацию застрахованных лиц, указанных в перечне застрахованных лиц, и проверку факта их трудоустройства у страхователя, в том числе  по СНИЛС, посредством направления запроса в информационную систему ПФР. Затем мы передаем данные о застрахованных лицах в уполномоченную медицинскую организацию, которая и оформляет больничный лист», - заключила Татьяна Лотоцкая.

Узнать более подробную информацию и получить рекомендации можно на сайтах МинтрудаФСС РФ и www.deloros24.ru