Валерий Жуков: «В каждом маленьком городке ты должен быть победителем»

Поделиться:

Сайт deloros62.ru уже знакомил читателей с новым генеральным директором ЗАО «Касимовнеруд» Валерием Жуковым. В прошлый раз речь шла, в том числе, и о коллективе предприятия. Сегодня - продолжение разговора о кадровой политике.

- Валерий Сергеевич, расскажите о ваших принципах подбора персонала. Где вы берете специалистов?

- Откуда можно взять специалистов? Их надо воспитать. Воспитать в вузах, значит, в эти вузы надо прийти, и рассказать молодым ребятам: «Не надо уезжать в Москву, в Лондон, Нью-Йорк и Париж. Вы родились здесь, в Рязанской области, вы здесь учитесь, останьтесь здесь, работайте здесь, вы нужны нам». Вот если мы будем говорить в технических вузах фразу: «Вы нужны нам», я думаю, она сильно повлияет на молодежь, потому что, с другой стороны, когда молодежь выходит на улицу, эту же фразу говорят им наркотики. Давайте делать так, чтобы эта фраза звучала только со стороны бизнеса, предпринимателей. Давайте идти в вузы. Давайте разговаривать с молодежью.  Может, я пойду в этот вуз, сделаю презентацию, вместе с техническими специалистами, с маркетингом,  и может быть, этот молодей человек загорится, может быть, захочет прийти ко мне на работу. Может быть, он придет на работу не ко мне, а придет к тебе, к соседу, еще  к кому-то. Но он не придет к наркотику. Мы должны говорить ему, что он нам нужен.

- Есть ли в «Касимовнеруде» особая корпоративная культура?

- Мне кажется, на сегодняшний момент примерно половина сотрудников чем-то не удовлетворена. Мало того, все методы, которые мы используем, все, что мы делаем, это многих сотрудников пугает. Они не понимают, что это и как это. Когда мы делаем новогодний корпоратив в спортклубе и говорим: «Давайте час заниматься на тренажерах, а потом час бегать, играть в футбол, волейбол, потом час плавать, а потом пойти в баню», многие спрашивают: «А когда же мы сядем за стол и будем пить водку»? Вот мы хотим изменить сознание людей.  Мы хотим привнести, быть может, новый стиль жизни, потому что без нового стиля жизни не будет нового стиля работы.  Эти вопросы надо решать комплексно, нужно начать со своей коровы. Надо почистить ее вымя, дать ей свежее сено, а потом двигаться дальше, мы знаем, как двигаться дальше. Мы готовы и других учить. Мы понимаем, что надо делать.

Один из примеров – огромная проблема «Касимовнеруда» - нет понятия преемственности.  Очень большое количество сотрудников - предпенсионного возраста. Если сотрудник не понимает, что у него должен быть кадровый резерв, что после себя он должен оставить преемника – это неправильно. Нельзя говорить: «Я отдал предприятию 30 лет жизни, но при этом не воспитал себе замену». Уходя, ты не должен оставлять выжженное поле, ты должен кого-то воспитать. На многих предприятиях этого не понимают. Мы это понимаем. Мы всегда говорим: «Если генерала на поле брани убили, кто за него? Если убили полковника – кто за него? Если убили солдата – кто за него?». Всегда должна быть взаимозаменяемость. Без этого коллектив жить не может.

- Помимо спорта вместо водки на корпоративе чем стараетесь привлечь молодежь? Зарплата не в счет.

- Многие примеры доказывают, что деньги – это не первостепенная мотивация. Поэтому с молодежью надо общаться, в том числе, через «Деловую Россию». Почему «Деловой России» не стать флагманом этого общения, почему организации не взять под свое знамя это общение с молодежью? Кто, если не «Деловая Россия», объяснит молодым их место в жизни?Это место может быть здесь, в Рязанской области.  Почему мы сделали корпоратив в спортклубе? Чтобы показать, что кроме ресторанов, водки и шашлыка есть еще волейбол, баскетбол, плавание. И это тоже жизнь, причем не худшая жизнь. Надо показывать, давать эмоции, которые дает спорт. И это тоже можно показывать через «Деловую Россию».

Мы всегда ищем специалистов, двери всегда открыты, и, может, всегда будем оставаться ненасытными и недовольными. Имея всех специалистов, будем искать еще. Плюс у нас есть понятие кадрового резерва. В отделе кадров всегда должен быть резерв специалистов, которым можно позвонить и предложить выйти на работу. Были случаи, когда человек попадал в кадровый резерв, и его полгода не тревожили, затем он стал у нас работать и вырос через несколько лет в крупного специалиста.

Нет разницы, кем ты работаешь, ты должен быть лучше всех. Вот этот посыл нужно доносить до всех. Если каждый из нас будет лучше всех, то и наша страна будет лучше всех.  Лучше, чтобы она была непобедимой, прежде всего, с экономической точки зрения.  Экономическая победа нашей страны нужна как никогда. Но это должен понять каждый человечек нашего общества, каждый член общества. Если ты думаешь, что побеждает власть, Президент, армия, то это неправильно. Ты должен побеждать у себя, в Рязани, в Касимове, в Лашме, Колубердеево, в каждом маленьком городке ты должен быть победителем.