Валерий Жуков: «Я человек современный, но чту глубокие русские традиции»

Поделиться:

В конце прошлого года на заседании Совета РРО ООО «Деловая Россия» в члены организации был принят Генеральный директор ЗАО «Касимовнеруд» Валерий Жуков. Сегодня – знакомство с новым членом «Деловой России».

- Валерий Сергеевич, вы вошли в бизнес в Рязанской области недавно. Расскажите о компании, которой руководите.

- В первом квартале 2016 года мы приобрели компанию «Касимовнеруд». Компания была, не побоюсь этого слова, в плачевном состоянии, имела большие задолженности как перед поставщиками, так и  перед сотрудниками. Все эти задолженности мы закрыли.  Был проведен очень глубокий технический и финансовый аудит. Но, если финансовое состояние компании можно быстро исправить путем вливания инвестиционных средств, то техническое состояние исправить быстро очень сложно, потому что на сегодняшний день износ техники, износ оборудования составляет 70-80 процентов, а на часть оборудования просто страшно смотреть.  Нашими специалистами на сегодняшний день проводится большая работа по модернизации компании в части замены техники, в части замены технических мощностей по производству щебня, так называемых дробильно-сортировочных установок. В области добычи, сортировки и переработки, недр, я считаю, существующая на сегодняшний день технология очень устарела.  В советское время использовался так называемый взрывной метод добычи: бурстанком забуривались ячейки, туда закладывались взрывчатые вещества, порода взрывалась, после этого грузилась и везлась на производство. При этом получался колоссальный пережог породы, таким образом, мы просто теряем недра. Но на это шли все. На сегодняшний день есть другие технологии. Они более дорогие,  но они спасают породу от пережога.  Выход полезной массы больше, и, несмотря на то, что технология дороже, она интереснее в плане более бережного использования недр.  Мы  к ней обязательно придем, конечно,  не за один день, может быть, даже не за один год, но в планах это есть и мы будем это реализовывать.

У нас сегодня два больших карьера: Касимовский и Акишинский.  Они находятся в Касимовском районе.  Касимовский карьер производит дорожный щебень, он идет в производство дорог, отсыпку обочин и т.д. Акишинский карьер производит так называемую карбонатную породу. Она является сырьевой базой для производстве в сахарной промышленности, целлюлозо-бумажной промышленности, в металлургии, нефтехимии, в экологической промышленности. На сегодняшний день на предприятии работает около 350 человек. С учетом старых технологий это мало, а если переходить на новые технологии – это много.

- Почему Вы решили вступить в «Деловую Россию» - общественную организацию представителей бизнеса?

- Есть такое понятие – комфортная среда обитания.  Эту среду надо создавать.  Частью этой среды обитания в нашем обществе являются рабочие места.  Рабочие места можно создавать тогда, когда ты создаешь бизнес. Мы знаем, как создавать бизнес, мы знаем, как создавать рабочие места. У нас есть опыт, и мы хотим этим опытом поделиться. Таким образом, через «Деловую Россию» мы можем передать этот опыт другим предприятиям, другим предпринимателям, таким образом создать комфортную среду обитания не только на нашем предприятии, но и расширять ее дальше.

С членами регионального Совета «Деловой России»

При губернаторе создан штаб по улучшению состояния инвестиционного и предпринимательского климата в Рязанской области.  Я тоже вхожу в этот штаб, я занимаюсь, в том числе улучшением инвестиционного климата в Рязанской области. Где-то своими примерами, где-то своими наставлениями, идеями,  как говорится, меняем мир к лучшему.  Весь мир мы, наверное, не изменим, но находясь здесь, в Рязанской области, если мы инвестируем здесь в какие-то проекты, занимается здесь какой-то деятельностью, значит, мы должны помогать всей Рязанской области, чтобы она стала более привлекательной. Она станет более привлекательной, если придет инвестор, ему помогут найти площадку, подключить сети, если он даст объявление в газету, к нему завтра выстроится очередь из специалистов.

- Вы работаете меньше года и уже успели попасть в штаб губернатора? 

- Да, губернатор видит, что мы работаем, не стоим на месте, он видит нашу увлеченность, заинтересованность, он видит, что мы такие хорошие середнячки. Я всегда говорил и буду говорить, что с властью надо сотрудничать. Если ты знаешь что-то, чего не знает власть, надо прийти и рассказать свое видение. Если ты чего-то не знаешь, можно спросить власть,  и она тебе быстро поможет, подскажет, как правильно сделать.  Должна быть синергия. Мы все живем на своей земле. Власть должна созидать, бизнес должен созидать. У нас одна цель – мы должны идти вперед. 

Еще один аспект взаимодействия с властью – уплата налогов. Зарплаты должны быть ни в коем случае не конвертные, только белые и прозрачные. Компании надо регистрировать там, где ты работаешь, т.е. если ты работаешь в Касимове, компания должна  быть зарегистрирована в Касимове, и налоги должны оставаться здесь. Неправильно регистрировать в Москве, а зарабатывать деньги в Касимове.  Обязательно уплата налогов – это предпринимательская ответственность, социальная ответственность. Ты должен понимать, что эти налоги идут на твоих же детей или родителей.

- Вы сказали про очередь из специалистов. Что Вы можете сказать о специалистах «Касимовнеруда», о коллективе?

- Нам достался коллектив, с одной стороны, очень сплоченный, очень хороший, очень порядочный, с другой стороны, очень возрастной, и с низкой квалификацией.  Низкая квалификация не потому, что сотрудники плохие, еще раз повторюсь, они очень хорошие, просто этими сотрудниками не занимались.  Мы считаем, что с каждым сотрудником, с каждой пчелкой в этом большом улье надо заниматься, причем заниматься не только его техническим ростом, как специалиста, но и заниматься его жизненной средой. Ведь от того, насколько этот сотрудник мотивирован, зависит и то, научится ли он или не научится каким-то новым технологиям. Мотивация может быть не только в деньгах. Мотивация – это,  прежде всего, понимание его среды обитания: где он живет, как он живет, с кем он живет, какие у него проблемы, какая у него социальная среда, не болеют ли его дети, в порядке ли  у него взаимоотношения с супругой, здоровы ли его родители, хватает ли ему заработной платы, далеко или близко живет он ото рабочего места, устает он или не устает, хочет ли он работать на этом рабочем месте или не хочет, устраивает ли его коллектив – это много-много моментов и много нюансов.

Этим нюансам предыдущая команда управленцев,  при всем уважении к этой команде, как нам кажется, не уделяла должного внимания. Человек может быть специалистом, например, бегуном, но его поставили быть теннисистом, и он никогда не раскроется, будучи теннисистом. Его дело - быть хорошим бегуном. И вот наша задача как управляющих, моя как Генерального директора компании «Касимовнеруд», найти место каждому специалисту, понять, что он может в этой жизни и что он может на работе. Еще раз повторю, мы не разделяем его жизнь и рабочее время, потому что понимаем, что это единое целое. Нельзя вырвать из контекста работу и сказать ему: «Вот здесь ты должен пахать  мы тебе поставим пятерку с плюсом, а дальше гори все огнем. Ты вышел на улицу, и что там дальше с тобой, нас не интересует». Никогда он не будет работать на пять с плюсом на работе, если у него плохо там, на улице, если что-то его там беспокоит. Мы должны это найти  и устранить.

- Расскажите немного о себе, о семье.

- Женат, двое детей, мальчик и девочка. Живем в Москве.  Прожили с супругой 21 год, собираемся прожить еще больше. На двух детках не хотим останавливаться, детей должно быть много, чем больше, тем лучше. Учился, получил образование – лесотехнический институт, потом уехал в Англию, учился в Лондоне, институт управления бизнес-процессами, так называемое управление продажами.  Приехал, создал свой бизнес, долгое время занимался своим бизнесом, потом стал наемным работником, начал строить заводы в других регионах. В какой-то момент понял, что предпринимательская жилка  во мне есть, ее не надо гасить, я снова решил стать собственником предприятия. И вот я здесь, в Касимове. Вообще, я человек современный, но вместе с этим почитаю глубокие русские традиции.