Владимир Моторжин об итогах совещания руководителей региональных отделений «Деловой России» ЦФО

Поделиться:

7-8 октября во Владимирской области прошло совещание руководителей региональных отделений «Деловой России» Центрального Федерального округа. Участвовали руководители Ярославского, Ивановского, Калужского, Рязанского, Владимирского, Костромского отделений, руководитель регионального совета – это руководитель отделения «ДР» Кабардино-Балкарии и представитель федерального исполкома «Деловой России» в ранге заместитель руководителя исполкома. Совещание было посвящено координации  действий региональных организаций по вопросам защиты интересов предпринимательства одновременно в разных субъектах Федерации.

В совещании принял участие председатель Рязанского регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Владимир Моторжин. Он поделился своими впечатлениями о мероприятии:

«Рязанское отделение подготовило презентацию-доклад по вопросам, связанным с этической стороной бизнеса, идентификации членов «Деловой России» в предпринимательском сообществе.   Кто такой бизнесмен, который входит в общественную организацию «Деловая Россия», каким этическим требованиям он должен соответствовать? 

По результатам обсуждения был вынесен ряд вопросов на съезд «Деловой России», который состоится 18 октября.  На съезде кроме внутриобщественных вопросов будут рассматриваться и вопросы, связанные с экономическими тенденциями развития государства.  «Деловая Россия» всегда отличалась своей активной позицией и предлагала действия, которые  Правительство РФ брало на вооружение и реализовывало в экономической политике. На этот съезд приглашено руководство государства в лице Президента РФ Владимира Владимировича Путина, членов Правительства. Приглашены также  и члены региональных правительств, которые будут участвовать в пленарных заседаниях. 

Во время совещания проходило знакомство с туристическим бизнесом Владимирского региона. Была показана презентация развития туристического кластера в Суздале. Это очень посещаемый, на уровне Москвы и Санкт-Петербурга, центр национального русского интереса. Было отмечено, что меняется структура посещений, в последнее время много туристов с Востока, из Китая. Это вызывает корректировку бизнеса, работающего в туризме.

Туристический бизнес во Владимире – это не только древнерусская культура. Есть и другое своеобразие, например, музей «Владимирского централа», с которым мы познакомились.  Также посетили Ковров – развитый промышленный центр. Кроме машиностроения, здесь есть развитый  аграрный бизнес. Посетили предприятие по производству гумуса – оно входит в комплекс предприятий, которые изготавливают различные приспособления для сельского хозяйства, например, теплицы со специальными принципами расчета термодинамики. Здесь нам показали куст помидоров, с которого с использованием специальных технологий снимают до 70 килограммов плодов.  Бизнесмены делают не только современное утепление, но и разводят своеобразных домашних животных - дождевых червей.  В связи с этим возникают различные особенности: разведение червей тоже попадает под налоговую отчетность, приходится вести учет их поголовья.

Почти 50% объема производства этого предприятия идет на экспорт – в арабские страны, в Европу. Кроме этого, они ведут научную работу, были удостоены множества международных наград. Здесь как раз и находится связка между наукой, бизнесом  и развитием экспорта.  Бизнес находит свои интересы и тем самым развивает экономику. Очень полезные обмены, очень полезные знакомства,  было решено, что такие встречи необходимо продолжать, причем,  не только в рамках ЦФО».