Владимир Моторжин: «Будем вклиниваться в бюрократический аппарат, чтобы изменять экономическую ситуацию».

Поделиться:

Председатель регионального отделения «Деловой России» - о предложениях, выносимых организацией  на обсуждение с Президентом РФ.

На совещании руководителей региональных отделений «Деловой России,  проходившем в Москве 26 августа,  присутствовал Президент «Деловой России» Алексей Репик, который сообщил: «В начале ноября 2016 года пройдет съезд «Деловой России», посвященный 15-летию общероссийской общественной организации, на котором дал согласие присутствовать Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин».

Соответственно, все руководители, которые были приглашены на совещание, работали над определением наиболее интересных, насущных вопросов бизнеса на сегодняшний момент для рассмотрения на съезде, чтобы дать установку на ближайший год для формирования экономической политики в стране.  Несколько групп из разных регионов обсуждали различные темы. В результате был выделен ряд вопросов, которые, по мнению большинства, наиболее интересны для бизнеса и экономики. О них рассказывает Председатель Рязанского регионального отделения «Деловой России» Владимир Моторжин:  

«Во-первых, бизнес интересует возврат, возмещение НДС, сроки должны быть внесены в рабочие документы налоговой службы, предложение: НДС возвращать в течение двух недель.

Далее предлагается на базе «Деловой России» сделать многофункциональные центры для бизнеса. Чтобы все, что необходимо, бизнес находил именно в этих центрах. Я хочу сказать, что Рязанское региональное отделение уже начало эту работу.  Работу, связанную с юридической, экономической поддержкой бизнеса. Я имею в виду проект «Деловой Совет».  

Есть некоторые ненормальности в формировании стартапов,  где на первом этапе реализации каких-то экономических проектов ряд затрат не идет по Налоговому кодексу в затраты.  Необходимо уточнить все эти нюансы на первом, очень важном этапе развития бизнеса.

Говорилось очень много о профессиональной подготовке чиновников, потому что в разных регионах  возникали одни  и те же вопросы: чиновники малоквалифицированные, не прошли бизнес-школу, не понимают, что творится в экономике, поэтому решения и подготовленные документы страдают незаконченностью и недоработками.  Хотя представитель Минэкономразвития Максим Паршин сказал, что  весь прогресс в стране так или иначе делают чиновники. И это, наверное, правильно, потому что именно они решают вопросы и готовят документы.

Предлагается ввести, по аналогии с рейтингами губернаторов, еще и рейтинги глав муниципалитетов. Это частично есть в программе «Агентства стратегических инициатив», но пока еще не реализовано.

Бизнес волнует большое число незарегистрированных предпринимателей, работающих без патентов. Надо найти простой и быстрый метод введения такого бизнеса в систему.  Решение по этому вопросу есть, но реализации также пока нет.

Предлагается приравнять оценку коммерческой недвижимости к кадастровой стоимости и продлить переходный период начисления по кадастровой стоимости до 2025 года, чтобы это было безболезненно.  

Участники совещания постоянно возвращались к курсу Центробанка.  Есть требования понижения учетной ставки, приведение ее к конкурентоспособным значениям.

Рассматривались также возможности общественной организации нормализовать вопросы организации производство на территории РФ. Есть целый комплекс проблем, которые с точки зрения бизнеса не дают возможности организации производства: это и возможности присоединения, выделения земельных участков, строительства и многое другое.

Отмечалось, что для экономики и для бизнеса очень важна предсказуемость деловой среды в Российской Федерации. Она определяется рядом факторов, как законодательных, так и экономических. Они должны быть долгосрочными, только тогда можно строить бизнес, планировать его.

Предлагается оценить эффективность институтов поддержки развития бизнеса с привлечением «Деловой России». Не везде и не всегда это делается. На самом деле, только бизнес может определить, насколько ему хорошо или плохо, что ему нужно для реализации.

Кроме этого, отмечалось то, что создаются новые институты развития экономики в стране, которые начинают дублировать деятельность бюрократических институтов.  Допустим, АСИ дублирует Министерство экономики, Центр развития малого и среднего предпринимательства дублирует соответствующие финансовые,  экономические и  промышленные структуры.  Фонд развития промышленности – это дублирование Минпрома, дублирование бюрократических структур субъектов Федерации.

Многими представителями регионов отмечалось, что необходимо что-то делать для изменения имиджа бизнеса,  популяризации правильной экономической деятельности в стране. Есть очень много элементов, это - нарушения законодательства, прессинг бизнеса, ненормальные стороны жизни общества.  Но есть и позитивная сторона бизнеса. Тому подтверждение  - ряд программ, которые «Деловая Россия» активно развивает и участвует в них, например, создание и издание истории развития бизнеса в России.

Отмечалась также необходимость приведения в единую форму отчетности организаций перед государственными структурами. Сегодня сдается и балансовая, и налоговая отчетности. Оставить одну, допустим, балансовую, а налоговую рассчитывать, исходя из цифр балансовой отчетности. К сожалению, этот вопрос обсуждается уже много лет. Владимир Владимирович Путин, еще, будучи премьер-министром, давал поручения,  работа началась, но до сих пор почему-то не закончилась. Это удивляет.

Были такие предложения, которые прозвучали как инициатива: привязать количество  чиновников в субъекте Федерации к численности населения региона. Допустим, на 1000 человек населения - 1 чиновник. А губернатор уже будет разбираться, какой ему чиновник нужен: специалист по лесу, по налогам, полиции, в какой-то другой области. Но  их общее количество не  должно превышать определенную долю от населения на этой территории.  Развитие бюрократического аппарата мешает развитию экономики.

Это основные вопросы, которые обсуждались на совещании «Деловой России». Они вынесены на обсуждение в региональные отделения, поэтому, если есть какие-то предложения, можно дополнить или уточнить их.  На основе всех предложений для съезда готовится целая программа. Будем как-то вклиниваться в бюрократический аппарат, чтобы изменять экономическую ситуацию. Она сегодня является ненормальной».