Владимир Моторжин: «Если инвестиционный климат соответствует параметрам АСИ, должно инициироваться появление нового бизнеса».

Поделиться:

Председатель Рязанского регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Владимир Моторжин продолжает рассказ о совещании руководителей региональных отделений «Деловой России». Сегодняшняя тема – встреча представителей «ДР» из регионов с руководством Агентства стратегических инициатив (АСИ):

«Встреча с руководством АСИ в лице руководителя Проекта управления поддержки региональной сети Макара Гончарова подразумевала обмен информацией о деятельности в регионах подразделений АСИ и планах развития региональных сетей АСИ. Говорилось о том, что во всех региональных округах есть свои представители и в каждом из субъектов федерации это  подкрепляется деятельностью экспертных советов и программ развития муниципалитетов в части увлечения инвестиционной  привлекательности муниципалитетов. 

С этой целью АСИ предлагает на уровне регионов закрепить взаимоотношения путем привлечения в регионах АСИ общественных представителей по трем направлениям. Первое – развитие инвестиционного климата. Если инвестиционный климат соответствует параметрам АСИ, то должно инициироваться появление нового бизнеса. Кроме этого, АСИ предлагает выделить второго общественного представителя для развития проекта «Молодые профессионалы», т.е. развитие бизнеса, который формируется и создается из молодых представителей. Третий представитель - по развитию социальных проектов в регионе. «Деловая Россия» должна дать свои предложения по кандидатурам трех представителей в регионе.

Отмечалось тесное сотрудничество «Деловой России» и АСИ, многие проекты реализуются совместно, региональными, федеральными структурами и департаментами АСИ. Оговаривались функции общественного представителя по разным направлениям. В частности, общественные представители должны осуществлять контакты и работать совместно с местной властью, включая губернатора, и находиться в тесном партнерстве с АСИ, включая экспертные советы. 

Подробно на совещании обсуждалось развитие сети в регионах, какие планы на ближайшее будущее они ставят».