Владимир Моторжин: «Губернатор проявил огромную заинтересованность в совместной работе»

Поделиться:

14 апреля состоялась встреча врио губернатора Рязанской области Николая Любимова с активом регионального отделения «Деловой России». Председатель регионального отделения организации Владимир Моторжин сегодня делится своими впечатлениями от встречи.

- Владимир Валентинович, какие задачи ставило региональное отделение «Деловой России» на эту встречу, все ли вопросы удалось обсудить?

- Во-первых, «Деловая Россия» ставила себе достаточно скромные планов на эту встречу. Во-первых, познакомиться с новым врио губернатора Николаем Любимовым, получить контакт, получить принципы взаимодействия и понять, как исполнительная власть себе понимает дальнейшую совместную работу. Мы были удивлены тому, что исполнительная власть сразу пошла на контакт, сразу организовала встречу и свободный обмен мнениями о том, как должна выстраиваться экономика в Рязанском регионе. На наш взгляд, это очень положительный факт, как и то, что губернатор проявил огромную заинтересованность в совместной работе. Теперь надо подписанное между областью и «Деловой Россией» соглашение наполнить реальными действиями, над чем сейчас работает «Деловая Россия». Мы ставили в приоритет донести до исполнительной власти принципы, по которым действует бизнес и экономика вообще, это принципы Деминга, формирование планирования, исполнения, и обратной связи, корректировки экономических планов, которые выстраиваются в Рязанском регионе. «Деловая Россия» показала свою заинтересованность, во-первых, в планировании, во-вторых, в формировании общественного контроля над исполнением стратегии развития Рязанской области. Вот это мы старались донести, и, мне кажется, донесли до исполнительной власти. Мы понимаем, что дальнейшие действия требуют больших временных и экономических затрат на то, чтобы сформировать правильные планы, сформировать правильные действия и начать их выполнять в рамках дорожных карт, которые будут сформированы на начальном этапе.

- Представительность делегации федеральной «Деловой России» говорит о том, что для организации Рязанский регион особо значим?

- Надо отметить, что федеральное руководство организации «Деловая Россия» очень внимательно смотрит за развитием ситуации в области, за сменой исполнительной власти в Рязанском регионе. Это подтверждает уровень делегации, которая приехала в Рязанский регион: Президент самой организации, члены генерального совета, имеющие отношение  к развитию экономики в Рязанской области. Это показывает и то, что соглашение  подписано не зря, оно будет работать, область будет развиваться. Руководство «Деловой России»  будет заниматься сейчас отдельно проектом, связанным с развитием Рязанского региона. Появились новые возможности, и «Деловая Россия», как общественная организация деловой направленности, не хочет упустить такую возможность. На наш взгляд, все это будет на благо развития региона, инвестиционными проектами сейчас будем заниматься очень подробно.

- Какое впечатление произвел на Вас врио губернатора в плане взаимодействия с бизнес-сообществом?

- Хочу сказать, что те заявления, которые он делал в области экономики до нашей встречи, и то, что говорилось на встрече, очень близко в понимании лично моем. Именно так и должна делаться экономика  в Рязанском регионе. Очень много замечаний даже по мелким вопросам, открытый диалог - на меня это произвело большое впечатление. Особенно то, что человек, так же, как и я понимает, как должна развиваться экономика региона, как должно быть налажено взаимодействие между бизнесом, властью, финансовыми структурами, инвесторами и т.д. На мой взгляд, это нормальный, хороший, профессиональный подход.

- В ходе встречи был принят ряд решений. Какие ближайшие шаги регионального отделения в плане их реализации?

- Мы по результатам этой встречи формируем перечень тех вопросов, которые  в первую очередь необходимо  сделать на этом пути совместно. Мы договорились о том, что рабочие встречи «Деловой России» и врио губернатора будут происходить не реже, чем один раз в квартал. Видимо, этого будет достаточно, чтобы видеть разные направления, чтобы губернатор мог чувствовать, что происходит в региональной деловой среде и не только с крупными предприятиями, где есть своя возможность прямого диалога. Средний и малый бизнес тоже должен видеть и чувствовать постоянное внимание со стороны исполнительной власти, со стороны первых лиц. Понятно, что только этими встречами не будет замыкаться деятельность «Деловой России» по формированию экономической среды. У нас будут подготовлены и общественные проекты, и деловые проекты, и все это должно быть в рамках развития проектного бизнеса в Рязанском регионе.

- На встрече выступали и активно участвовали в дискуссии члены регионального отделения «Деловой России». Как региональное отделение восприняло эту встречу и как это может сказаться на активности рядовых членов в реализации намеченных планов?

- Я думаю, что сейчас члены «деловой России» и не только члены «Деловой России», а вообще представители бизнеса на площадке «Деловой России» могут эффективно работать, формулировать свои интересы, и под зонтиком общественной организации это все упаковывать в определенные бизнес-проекты как системного, так и частного уровней. Мы должны наладить систематизацию. Вот это мне очень понравилось: посыл губернатора к тому, чтобы наладить систему взаимоотношений, чтобы убрать административные барьеры, которые существуют. Непонятно почему, но они существуют в Рязанском регионе. У нас очень много таких мелких вещей, которые не до конца продуманы, и участие бизнеса в разработке этих действий принесут свои плоды. В частности, было предложение  по формированию региональной электронной площадки, где малый и средний бизнес мог бы участвовать в поставках необходимой для субъектов федерации при малых объемах. Это делается в соседних регионах и эффективно работает. Эти принципы, конечно, надо брать себе на вооружение. Были предложения и по развитию туристического бизнеса.  Все вопросы можно решать гораздо эффективнее.