Владимир Моторжин: «Мы можем активно использовать в своей деятельности новые принципы работы «Сбербанка» с малым бизнесом».

Поделиться:

Совещание руководителей региональных отделений «Деловой России» в Москве затронуло несколько животрепещущих тем. Сегодня председатель Рязанского регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Владимир Моторжин рассказывает о встрече представителей «ДР» из регионов с руководством Сбербанка России:

«Большое впечатление произвела на меня встреча с вице-президентом «Сбербанка России» Андреем Владимировичем Шаровым, который выполняет функции руководителя Управления развития малого бизнеса.  Он сообщил, что «Сбербанк» планирует переформатировать  свою деятельность и сделать более близкими взаимоотношения с бизнесом.

Он объяснил интерес к этому направлению тем, что малый и средний бизнес может быстрей наращивать свои экономические показатели, что сегодня как раз требуется стране. Банк готов развернуться к бизнесу лицом и работать с ним очень плотно. Он прекрасно понимает, что должны быть очень доверительные отношения между бизнесом в регионе и региональным представительством Сбербанка.

На совещании активно обсуждался вопрос взаимодействия с банком представителями «Деловой России» из различных регионов, где были высказаны замечания  к деятельности «Сбербанка». В частности, отмечались недоступность кредитов, отсутствие обратной связи, на что Андрей Шаров сказал, что руководство банка все это прекрасно понимает, что уже проходят совещания на уровне председателя банка Г.Грефа на эту тему, и он ждет от «Деловой России» обратной связи. Все замечания, которые будут приходить из регионов,  будут озвучиваться на этих совещаниях на всю страну. Банк считает, что это изменит конфигурацию работы банка и сделает его более интересным для развития малого и среднего бизнеса в стране.

Поэтому мне бы хотелось транслировать это сообщение: если у кого-то есть замечания по работе «Сбербанка», например, отказы в выдаче кредитных ресурсов или завышенные требования, если бизнесмены считают, что существуют бюрократические проволочки, требования излишних документов, которые банк может получить другим путем, все эти вопросы надо передавать  в «Деловую Россию», мы все это будем объединять и сразу переадресовывать «Сбербанку».

Требование руководства «Сбербанка» к региональным подразделениям: работать по персональным заявкам, по требованиям бизнеса, персонально с каждым. И мы могли бы очень активно использовать это в своей деятельности. «Сбербанк» имеет на сегодня самые привлекательные с экономической точки зрения предложения, но из-за своей неповоротливости,  длительного рассмотрения заявок, отказов, запросов дополнительной документации либо отказа без объяснения причин не реализует свой потенциал.  

Все эти вопросы можно было бы решать в рабочем порядке. У регионального отделения «Деловой России» существует договор с отделением «Сбербанка», где все эти вопросы могут быть реализованы через прямой контакт с региональным руководством «Сбербанка».