Владимир Моторжин: «По мнению руководства Корпорации МСП, взаимоотношения регионов с Госкорпорациями надо опубличивать».

Поделиться:

Председатель Рязанского регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Владимир Моторжин - о встрече представителей «ДР» из регионов с руководством Корпорации МСП.

«На совещании особый интерес вызвали  представители корпорации МСП: Наталья Игоревна Ларионова, статс-секретарь-заместитель Генерального директора Корпорации МСП и Елена Анатольевна Филиппова, руководитель  Дирекции инфраструктуры поддержки Корпорации МСП.

Шел разговор о том, что МПС переходит к новому этапу своей деятельности. Организуется  центр информирования субъектов МСП.

Было много вопросов, которые поступили из разных регионов. Одна из главных тем обсуждения – инвестиционная программа «6,5%». Предприниматели говорили о том, что все обращения в аккредитованные банки при МСП  не дают разъяснения о том, что какой пакет документов необходим для получения гарантийной поддержки по инвестиционному проекту 6,5 процентов.  Полного разъяснения никто дать не может.  Наталья Ларионова сказала, что необходимо  активизировать эту работу.  Кроме того,  создается реестр малых и средних предприятий. Это будет перечень тех предприятий, которые смогут пользоваться заказами в госкорпорациях. Сегодня это не очень популяризируется, и как раз в этом и заключается отношения с регионами. МСП подписало с 17 регионами соглашения, по которым  такая работа должна вестись.  

Я, как представитель регионального отделения «Деловой России», задавал вопрос о том, существует ли публичность отношений регионов с МСП. В результате бурного обсуждения госпожа Ларионова сказала – необходимо эти взаимоотношения опубличивать.  Потому что скрывать нечего, фактически там формальные взаимоотношения между регионом и  корпорацией.  «Деловая Россия» обращалась в правительство области с просьбой предоставить договор,  и был получен невразумительный ответ о том, что там все нормально, и нам этот договор так и не был предоставлен. И поэтому мы не знаем, что в договоре предусмотрено.  У каждого регионального отделения есть свой взгляд на экономическое развитие региона. Рязанская «Деловая Россия» очень активно занималась формированием стратегии развития региона.  Там было множество уточнений по программе АСИ. Соответственно, мы за этим следим. И все виды помощи, которые могут поступать от федеральных структур, таких как корпорация МСП, конечно, интересны представителям малого и среднего бизнеса».