Владимир Моторжин: «Рязанская Деловая Россия инициирует взаимодействие университета Баффало с рязанскими ВУЗами по подготовке специалистов-лидеров»

Поделиться:

На Санкт-Петербургском международном экономическом форуме, прошедшем в начале июня, много внимания было уделено развитию новой отечественной экономики. Президент России Владимир Путин охарактеризовал ее как цифровую экономику: «Цифровая экономика – это не отдельная отрасль, по сути, это основа, которая позволяет создавать качественно новые модели бизнеса, торговли, логистики, производства, изменяет формат образования, здравоохранения, госуправления, коммуникаций между людьми, а следовательно, задаёт новую парадигму развития государства, экономики и всего общества».

На форуме отмечалось, что развитие экономики тормозится из-за неумения отечественными специалистами коммерциализировать нашу новую, и не только новую, продукцию. Остро стоит вопрос выведения нашей продукции на мировые рынки. Правительство всячески этому содействует. При Российском МИДе созданы торговые представительства во многих странах. Для экономики очень интересно заходить в страны, обладающие платежеспособным спросом, таким как  США. Поэтому необходимо в нашей стране готовить таких современных специалистов в области экономики, менеджмента, управления.

О подготовке специалистов по продвижению российской продукции на международные рынки шла речь на встречах Председателя Рязанского регионального совета «Деловой России» Владимира Моторжина с руководством университета г. Баффало во время его поездки в США по приглашению исполнительного директора центра лидерства и организационной эффективности университета Молли Андерсон. Во время переговоров с президентом университета Баффало Сатишем Трипати, вице-президентом по международным вопросам Стефаном Даннеттом, деканом факультета управления Полом Теслаком обсуждались вопросы, которые интересны и российской, и американской стороне по подготовке специалистов в области продвижения продукции российских предприятий на рынки ведущих стран.

Владимир Моторжин отмечает: «Затрагивались темы особенностей подготовки специалистов различных направлений: экономических, управленческих, и медицины, поскольку университет изначально как раз и специализировался в медицине, а сегодня самый большой факультет – это факультет управления. Но особенно американцев интересуют технические направления, в частности, робототехника. В этом направлении сегодня особый интерес американской экономики.

В результате договоренностей профессор Молли Андерсон в июле должна приехать в Рязань и провести предварительные переговоры с рязанскими вузами о возможностях взаимодействия между университетами по подготовке специалистов-лидеров.  В летнем лагере РГРТУ при поддержке Ассоциации выпускников ВУЗа в это время будут проходить научная смена и учебная «смена лидеров». Надеюсь, что Молли Андерсон во время занятий этих смен прочитает курс лекций по лидерству нашим студентам, а рязанские ВУЗы воспользуются возможностью взаимодействия с представителем американского университета по вопросам подготовки специалистов».

Владимир Моторжин, Сатиш Трипати, Стефан Даннетт в университете Баффало