Владимир Моторжин: «Считаю, что для региона целесообразно эти деньги оставить в бюджете»

Поделиться:

25 апреля прошло заседание Штаба (проектного офиса) по улучшению состояния инвестиционного и предпринимательского климата в Рязанской области и регионального Совета по инвестициям.

Заседание провел заместитель Председателя Правительства Рязанской области Олег Булеков. В работе приняли участие заместитель Председателя Правительства региона Олег Харивский, руководители ряда областных министерств, АО «Корпорация развития Рязанской области», общественных организаций, представители предпринимательского сообщества.

Министр промышленности и экономического развития Рязанской области Светлана Горячкина представила заключение о целесообразности одобрения и предоставления государственной поддержки инвестиционному проекту АО «СТП-Саста». Проект стоимостью почти 2 млрд. рублей предусматривает открытие высокотехнологичного производства на 210 рабочих мест, продукция которого востребована в сфере ОПК и машиностроения. Первую продукцию планируется выпустить уже в конце 2018 года. Участниками заседания было решено присвоить инвестпроекту категорию «особо значимого», в качестве господдержки предусмотрено понижение ставки налога на прибыль и освобождение от уплаты налога на имущество на срок окупаемости проекта.

Принятое на заседании решение прокомментировал Председатель Рязанского регионального отделения «Деловой России» Владимир Моторжин:

«Рассматривался вопрос  о возможности предоставления поддержки инвестиционному проекту создания серийного производства станкоинструментальной продукции, включая техническое перевооружение для производства обрабатывающих центров с ЧПУ. Инициатор проекта – АО «СТП-Саста». Проект предусматривает объем инвестиций в размере 1 913 млн. рублей, который будет реализовываться на базе завода «Саста» в Сасово. Предусматривается выпуск 250 станков в год. Запрашиваемый размер государственной поддержки, который включает в себя снижение налога на прибыль, предоставление льгот по налогу на имущество, -  232 млн. рублей. Я единственный, кто голосовал против, все остальные поддержали проект.

Я задал вопрос, кому принадлежит это предприятие, на что получил ответ: на 69% предприятие принадлежит государственному акционерному обществу «Российские технологии». Я прокомментировал это следующим образом: зачем мы будем давать государственной организации еще и дополнительно государственные средства, тем самым потеряем 232 миллиона из бюджета. Кроме этого, завод «Саста» создавался как филиал рязанского станкозавода. Присутствовал директор, он докладывал, что из себя будет представлять этот проект. Он рассказал, что будут производиться станки, которые составят конкуренцию продукции рязанского станкозавода.

Дело в том, что на совете по инвестициям недавно рассматривался вопрос предоставления субсидий частному предприятию, которое на базе рязанского станкозавода реализует проект возрождения станкостроительного предприятия. Это компания «Стан», один из собственников которой является членом Генсовета «Деловой России», а директор входит в региональное отделение «Деловой России». Поэтому создавать дополнительную конкуренцию в регионе мы считаем нецелесообразным. Я предложил объединиться для решения общих задач: реорганизация литейного производства, которое могло бы лить станины весом более 10 тонн. Это проблема, о которой говорил сегодня и директор «Састы», они закупают такое литье в других регионах. Мы знаем, что такая же проблема существует на рязанском станкозаводе и я предложил рассмотреть возможность организации литья либо на остатках Центролита, либо на ТКПО. У ТКПО есть возможности производства такого литья, но нет заказов. Если у нас в области появляется потребность, значит, в области надо оставлять деньги, в том числе и на развитие комплектации, развитие производств».