Владимир Моторжин: «В Рязани будет создан филиал Мюнстерского Университета имени Вильгельма»

Поделиться:

Делегация «Деловой России» вернулась из поездки в немецкий город Мюнстер по приглашению руководства города-побратима.

В состав делегации Рязанского отделения «Деловой России» вошли Владимир Моторжин и  Владимир Табачников.

Рязанская делегация в мэрии Мюнстера.

О результатах поездки рассказал Владимир Моторжин:

- Первое, что обсуждалось, и мы глубоко проработали эту тему, – создание филиала Мюнстерского университета имени Вильгельма на территории Российской Федерации в Рязани на основании договора городов-побратимов.  Мы встречались с руководством университета Северный Рейн-Вестфалия и руководством института маркетинга этого университета, здесь есть существенные продвижения – немецкая сторона получила подтверждение того, что Рязань заинтересована в развитии высшей школы, тем более заинтересована в присутствии иностранного вуза в Рязани.  В выигрыше оказываются все: российские дети не уезжаю за границу, получают образование европейского уровня в немецком университете в Рязани, повышается рейтинг самого университета. А для Рязани это еще и существенный инвестиционный проект.

С директором института маркетинга Манфредом Краффтом.

Площадки, на которой это будет реализовано, пока нет. Совместно с университетом будем организовывать конкурсы в соответствии с существующими процедурами и определяться. Что касается сроков – до конца года институт маркетинга должен принять принципиальное решение на совете профессоров университета. Но, как нас заверили в руководстве университета и института,  у всех только положительное отношение. Что касается самого университета, в нем обучается около 40 тыс. студентов, в составе университета 15 институтов, а всего в Мюнстере более 60 тыс. студентов – это самый большой показатель на душу населения в Германии.  Университет очень высоко котируется как в немецком, так и в европейском масштабам. 

С профессором Европейского исследовательского центра информационных систем, продеканом экономического факультета Верндом Хеллингратом.

Второй вопрос, который мы обсуждали в мэрии и который тоже очень эффективно проработали – это технопарки, бизнес-инкубаторы. В Мюнстере находится известный в мире технопарк по нанотехнологиям.  Даже известная в экономике и маркетинге методология М.Портера и Европейской Кластерной Обсерватории определяет Мюнстер как кластерный центр нанотехнологий и химической промышленности. Мы получили очень подробные консультации, наладили взаимоотношения с руководством технопарка, встречались с его участниками.

С операционным директором центра технологий Маттиасом Гунневигом.

Впервые предпринимательское сообщество Германии, его Мюнстерское отделение познакомилось с предпринимательским сообществом города-побратима  - Рязани. В это сообщество входит свыше 1000 предпринимателей, это и малый и крупный бизнес, много наукоемкого бизнеса, который очень развит. Завязали контакты, и у нас есть уже конкретные предложения, связанные с развитием пищевой промышленности. 

Кроме этого, мы участвовали в ряде социально значимых событий, связанных с российско-германскими отношениями. Например, прошла презентация и общественные чтения книги известной писательницы, которая активно контактирует и  с Рязанью – Гудрун Вольф. Они с мужем Карлом написали книгу о Татарстане и презентовали ее издание в Германии.

Книга Гудрун и Карла Вольф.

Делегация участвовала в открытии кинофестиваля «Берлин - Мюнстер». Кинофестиваль посвящен одной из интересных и быстро развивающихся отраслей кино – это короткометражные фильмы, созданные на основе стихов.  Фестиваль первоначально он базировался в Берлине, на основе Берлинского кинофестиваля, а в этом году впервые расширился до Мюнстера. В этом фестивале участвовали голландцы, немцы, россияне тоже участвовали, но, к сожалению, до финала не дошли. 

Мы обратили внимание, что в Германии большой интерес к русской культуре, многие подходили к нам, знакомились, и вообще я думаю, что мы не упали в грязь лицом, представляя Рязанскую область. Мы особенно благодарны руководству Рязанского региона и города, за то, что доверили делегации «Деловой России» представлять интересы Рязани в городе-побратиме Мюнстере.