Владимир Моторжин: «Вопросы о прекращении инвестиционных соглашений должны решаться с учетом мнения инвесторов»

Поделиться:

22 августа прошло совместное заседание Штаба («проектного офиса») по улучшению состояния инвестиционного и предпринимательского климата в Рязанской области и Совета по инвестициям Рязанской области. На заседании рассматривалось три вопроса:

- О мерах, направленных на привлечение инвестиций в экономику городского округа город Касимов, в том числе создание и развитие туристско-рекреационного кластера «Касимовский;

- Об утверждении «дорожных карт» по внедрению целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышению инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации;

- Об оценке эффективности налоговых льгот, предоставленных получателям государственной поддержки, и мониторинге реализации инвестиционных проектов, которым предоставляется государственная поддержка.

Председатель Рязанского регионального отделения «Деловой России» Владимир Моторжин прокомментировал прошедшее заседание:

«По  первому вопросу  был хороший развернутый доклад. По второму вопросу одно впечатление: слишком много информации . Министерство доложило о том, что по дорожным картам работали рабочие группы, бизнес-омбудсмен рассказал, что он заявлен во все рабочие группы по этим картам, но его приглашали только в две, поэтому, как прошли остальные, он не может судить, в том числе о том, какие там решения были приняты. 90 страниц мелким шрифтом - в этом, конечно, разобраться было тяжело. Я заявил, что не надо выбрасывать такое количество информации, а надо только те изменения, которые правительство хотело бы выносить, иначе обсуждать это невозможно.

Самое интересное было по третьему вопросу, где правительство вынесло предложение о приостановлении либо прекращении  инвестиционных соглашений по различным инвесторам. Таких инвестиционных проектов  6 или даже 7.  Я заявил, что эти вопросы должны рассматриваться по каждому проекту отдельно и с учетом мнения инвесторов. Позицию «Деловой России» поддержал омбудсмен и представители банков, которые присутствовали на заседании. В результате было принято решение перенести рассмотрение этого вопроса. Правительство обязалось пригласить инвесторов, выяснить причину невыполнения с их стороны требований. Это решение, на мой взгляд, улучшает, а не ухудшает инвестиционный климат в регионе».