Владимир Путин: «Роль бизнеса в решении стратегических задач колоссальная»

Поделиться:

6 февраля президент России Владимир Путин открыл пленарное заседание 11-го форума «Деловой России», темой которого стала «Роль бизнеса в достижении национальных целей развития». В ходе форума, прошедшего в Московском международном доме музыки, президент России призвал делороссов и предпринимателей в целом работать на достижение национальных целей в стиле allegro.

«Я искренне рад всех вас приветствовать на очередном форуме «Деловой России», и тема сегодняшней встречи – участие бизнеса в достижении национальных целей – говорит о нашем общем настрое, настрое делового сообщества работать эффективно, вместе, и говорит о том, что предприниматели России прекрасно понимают свою ответственность за будущее страны, готовы вносить свой существенный, если не решающий вклад в развитие экономики, да и страны в целом», - отметил в начале своего выступления Владимир Путин.

Президент России подчеркнул, что роль бизнеса в решении стратегических задач колоссальная. «Именно предпринимательская инициатива создаёт рабочие места, а значит, обеспечивает повышение зарплат и доходов миллионов наших граждан. И чем больше динамичных, сильных компаний, как в традиционных, так и в ещё только формирующихся отраслях, тем устойчивее будет наш экономический рост. А он нужен, прежде всего, для того, чтобы страна богатела, чтобы повышались достаток и качество жизни граждан нашей страны», - напомнил глава государства.

В ходе пленарного заседания форума «Деловой России» президент поддержал инициативы бизнеса в области льготного налогообложения и распространения практики электронных туристических виз. Кроме того, глава государства предложил продлить амнистию капитала на год

«Нам необходимо сосредоточиться на нескольких важнейших направлениях. И первое - это последовательное снятие барьеров, расширение предпринимательский свобод. Качество нашего делового климата должно соответствовать масштабу задач, которые стоят перед Россией», - подчеркнул Владимир Путин.

В формате дискуссии участники заседания обсудили ряд тем, которые на данный момент в той или иной мере являются якорными для сферы предпринимательства. Так, ключевыми темами общения стали e-commerce и развитие электронных банковских инструментов, антидемпинговые меры, оптимизации административных штрафов, освобождение товарных пожертвований от налогообложений и другие. Большинство инициатив Владимир Путин поддержал, некоторые попросил доработать и внести новые предложения по развитию предпринимательства.

E-commerce и развитие электронных банковских инструментов

По словам президента «Деловой России» Алексея Репика, ставя задачи цифровизации всей экономики страны, невозможно добиваться результатов аналоговыми методами. «В России, с одной стороны, мы задаемся целью развивать все направления электронной торговли, с другой стороны, запрещаем юридическим лицам рассчитываться друг с другом в электронном виде», - отметил Алексей Репик. На это член генсовета бизнес-объединения Анна Нестерова предложила разрешить бизнесу рассчитываться онлайн так же, как это делают физлица. Помимо скорости и удобства платежей, это сделает систему расчетов между бизнесом более прозрачной, четкой и оперативной. 

Антон Буздалин, член генерального совета "Деловой России", генеральный директор «eApteka» отметил огромный потенциал сферы электронной коммерции, в частности, в сфере лекарственных препаратов. Он предложил рассмотреть вопрос о разрешении дистанционной торговли рецептурными лекарствами для профессиональных участников рынка, которые обладают необходимыми лицензиями на фармацевтическую деятельность (за исключением наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров). "Отмечу, что контролировать данную сферу достаточно просто, учитывая введение системы маркировки и электронных рецептов уже следующем году. И тогда данный закон будет способствовать развитию современных компаний, увеличению доступности лекарственных средств и действительно поможет людям", - подчеркнул Антон Буздалин.

Рост экспорта добавленной стоимости

Как отметил Алексей Репик, перед российским бизнесом стоит задача до 2024 года увеличить объем несырьевого, неэнергетического экспорта до 250 млрд долл. в год. Бизнес, в лице делоросса, председателя совета директоров АО ГК «ТИТАН»  Михаила Сутягинского, предложил свое решение - ввести в регионах льготы по налогам.

«Для того, чтобы стимулировать инвестиции, принят, в том числе, закон об инвестиционном налоговом вычете. Теперь регионы дают льготы по налогам именно тем, кто инвестирует в новые предприятия. Проблема в том, что на федеральном уровне закон принят, но для того, чтобы он действовал, решение должно быть принято на региональном уровне. Пока из 85 регионов, данная мера работает только в 10. Считаю, что необходимо дать сигнал оставшимся 75 регионам принять у себя необходимые меры. Это поднимет настроение бизнеса, повысит инвестиционную привлекательность регионов и ускорит запуск и реализацию новых инвестиционных проектов», - попросил президента Михаил Сутягинский

Оптимизация административных штрафов

Как отметила член генерального совета «Деловой России», партнер адвокатского бюро «МАГРАС» Екатерина Андреевадля правового государства важно, чтобы предприниматели не нарушали закон. Но также важно, чтобы проверки не были инструментом давления на бизнес, а способствовали улучшению качества производимых товаров и оказываемых услуг. 

Решением этой проблемы бизнес видит установление четких, прозрачных, однозначных и логичных критериев применения наказания в зависимости от совокупности факторов. А в тех редких сложных случаях, где такая модель не подходит, разделить внутри ведомства функции фиксации проблемы и вынесения решения о размере штрафа.

Льготное налогообложение организаций, осуществляющих медицинскую и образовательную деятельность

Несколько лет назад, когда правительство приняло решение ввести нулевую ставку налога на прибыль для целых отраслей, расчет был на то, что такой шаг приведет к инвестиционному буму и поставщики частных медицинских и образовательных услуг составят серьезную конкуренцию государственным. Список «счастливчиков» оказался очень широк: от налога освободили все образование, в том числе послевузовское, и всю медицину. Позже к ним добавились организации, оказывающие социальную поддержку граждан. Нулевая налоговая ставка, в соответствии с законом, применяется с 1 января 2015 года.

Но налоговые поблажки не вечны, и с 1 января 2020 года их действие должно прекратиться. В этой связи бизнес в лице основатель сети многопрофильных медицинских центров "КЛИНИКА №1" Муслим Муслимов предложил продлить эту льготу и «при возможности распространить её на предприятии сфер культуры и спорта».

«Отраслевой сет»: Меры по поддержке телекоммуникационного оборудования российского происхождения и инструменты для развития станкостроительной отрасли

На данный момент – когда принята программа цифровой экономики, когда огромные ресурсы тратятся на развитие – создан консорциум российских предприятий, который позволяет закрыть большинство потребностей страны в телеком оборудовании. Но, к сожалению, даже на домашнем рынке занять существенную долю не удается (не более 6%), пока техническое задание формируется не под российский продукт. 

«Наше предложение – предусмотреть приоритет отечественного оборудования как в программе «Цифровой экономики»,  так и при построении критически важной инфраструктуры», - отметил Алексей Черников, основатель компании Элтекс.

Ознакомится со стенограммой и видео выступления Президента РФ Владимира Путина можно по этой ссылке.