Владимир Торопов: «Не надо терроризировать предпринимателей, надо дать им возможность выполнить свои обязанности»

Поделиться:

16 июня в Региональной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Д.А.Медведева состоялось селекторное совещание в режиме видеоконференции на тему «О проведении второго этапа мониторинга внутрипартийной платформы партии «Единая Россия» по поддержке предпринимательской инициативы. Проблемы перехода на новый формат работы контрольно-кассовой техники». В работе совещания принял участие сопредседатель регионального отделения «Деловой России» Владимир Торопов. Мы попросили Владимира Иннокентьевича рассказать об итогах работы совещания:

 

- Партия «Единая Россия», которая имеет во всех регионах свои отделения, взяла на себя функции некоего координатора в рамках проведения работ по введению новой контрольно-кассовой техники с подключением к интернету. Селекторное совещание было общероссийским с приглашением «Опоры России», «Деловой России» и РСПП. «Единая Россия» обратилась к этим организациям с тем, чтобы подготовили некие справки о том, с какими проблемами сталкиваются предприниматели при введении новых касс. Новые онлайн-кассы вводятся с 1 июля, и уже есть информация, что органы внутренних дел готовят совместно с налоговой службой рейды по проверке. Но по статистике, большинство предпринимателей в целом по стране еще не готовы к переходу на новую технику. Успели перейти на онлайн-кассы около 44 процентов из полутора миллионов.  Остальные по разным причинам не смогли этого сделать.

Существуют разные проблемы. Во-первых, это невозможность приобретения ККТ в срок, т.е. отсутствие в нужном количестве данного оборудования,  В связи с этим будет проверяться добросовестность налогоплательщика для того чтобы убедиться, что он сделал все возможное, чтобы своевременно выполнить эту обязанность, например, заключил договор на поставку оборудования. Если он не смог приобрести аппарат, то он должен предоставить договор на его поставку, где указан срок, когда поставка должна состояться.

Второй момент – это отсутствие интернета. На местах многие предприниматели говорят, что нет возможности подключения оборудования к интернету, отсутствуют точки доступа. Ростелеком говорит, что в таком-то населенном пункте есть точка доступа, а предприниматели говорят: да, она есть, но, допустим, в почтовом отделении. А в месте осуществления деятельности предпринимателя точки доступа нет.

«Единая Россия», выступая координатором, при взаимодействии с общественными организациями проводит мониторинг посредством анкетирования предпринимателей, вырабатывает рекомендации органам внутренних дел и налоговой службе не терроризировать предпринимателей, повременить с рейдами и дать возможность тем, кто сделал все возможное для подключения, но, по каким-то причинам, не смог, выполнить свои обязанности.

 

 

АНКЕТА

для предпринимателей в населенных пунктах,

где отсутствует доступ к сети Интернет

 

Ответьте, пожалуйста, на предложенные вопросы. Спасибо!

 

1. Регион.

____________________

2. Муниципальное образование и населенный пункт.

____________________

3. Укажите Ваш вид деятельности.

____________________

4. Выберите используемый Вами режим налогообложения

- ЕНВД

 - УСНО (доходы - расходы)

- УСНО (доходы)

- Патент

- ОСНО

5. Используете ли Вы контрольно-кассовую технику на текущий момент?

- Да

- Нет

 

 

6. Знаете ли Вы о законе по переходу на новый порядок применения контрольно-кассовой техники?

- Да

- Нет

 

7. Понятен ли Вам новый порядок применения контрольно-кассовой техники?

- Да

- Нет

 

  1. Имеется ли в Вашем  населенном пункте возможность подключения к Интернет связи?

- Да

- Нет

 

9. Есть ли у Вас возможность подключить Интернет на месте применения контрольно-кассовой техники?

- Да

- Нет

 

10. Есть ли у Вас необходимость подключения Интернет исключительно для нужд применения контрольно-кассовой техники?

- Да

- Нет

 

11. Знаете ли Вы, что предприниматели, осуществляющие свою деятельность в отдаленных и труднодоступных местностях, включенных в соответствующий Перечень населенных пунктов, где отсутствует техническая возможность подключения к Интернет, вправе не переходить на новый порядок применения контрольно-кассовой техники?

- Да

- Нет

 

12. Утверждены ли перечни населенных пунктов в Вашем регионе, где применяется контрольно-кассовая техника без передачи данных через Интернет и где применение контрольно-кассовой техники необязательно?

- Да

- Нет

- Не знаю

 

  1. Имеются ли проблемы транспортного сообщения в Вашем населенном пункте и между ними?

- Да

- Нет

 

14. Имеются ли у Вас дороги с твердым покрытием, соединяющие Ваш населенный пункт с административным центром?

- Да

- Нет

 

15. Сталкивались ли Вы с дефицитом контрольно-кассовой техники и/или комплектов модернизации для контрольно-кассовой техники в Вашем регионе?

- Да

- Нет

 

16. Сталкивались ли Вы с дефицитом фискальных накопителей в Вашем регионе?

- Да

- Нет

 

  1. Отличается ли реальная цена контрольно-кассовую технику от заявленной на сайте производителя?

- Да

- Нет

 

18. Отличается ли реальная цена фискальных накопителей от заявленной на сайте производителя?

- Да

- Нет

 

  1. Укажите полную стоимость для Вас по переходу на контрольно-кассовую технику (приобретение контрольно-кассовой техники, фискального накопителя, сканеров для штрихкодирования, программного обеспечения, подключение к Интернет, абонентская плата за год).

____________________

  1. Уточните срок ожидания доставки контрольно-кассовой техники (в днях).

____________________

 

  1. Уточните срок ожидания доставки фискальных накопителей (в днях).

____________________

 

  1. Считаете ли Вы целесообразной и общественно-значимой новую реформу применения контрольно-кассовой техники?

- Да

- Нет

 

  1. Знаете ли Вы, что Минфин России в форме открытого письма предусмотрел освобождение от ответственности добросовестных предпринимателей, осуществляющих расчеты без применения контрольно-кассовой техники не по своей вине, а в связи с проблемами с поставками контрольно-кассовой техники из-за длительности или нарушений сроков поставки оборудования со стороны поставщика при наличии заключенного договора на поставку техники.

- Да

- Нет

 

  1. Просим Вас указать e-mail для информирования об инициативах и нововведениях Предпринимательской платформы Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», касающихся вопросов применения контрольно-кассовой техники.

____________________

 

25. Просим Вас указать номер мобильного телефона для защиты от заполнения анкеты роботизированными программами.

____________________