Возмещение расходов при разъездной работе не облагается взносами в размере, определенном компанией

Поделиться:

Это первое разъяснение Минфина по данному вопросу на основании норм НК РФ о страховых взносах.

Минфин считает, что не нужно начислять страховые взносы на расходы, которые связаны со служебными поездками, в размерах, установленных локальными нормативными актами или трудовым договором. В этих документах должно быть указано, что должность сотрудника подразумевает разъездной характер работ.

В период действия Закона о страховых взносах такой вопрос рассматривал Минтруд. Он отмечал, что суммы возмещения расходов сотрудников, понесенных в служебных поездках, не облагаются страховыми взносами, если эти затраты документально подтверждены. Причем суточные, выданные работнику, не облагаются взносами в размере, установленном локальным актом организации. Указание на разъездной характер работ, по мнению Минтруда, организация должна закрепить в коллективном договоре, соглашении, локальном акте или трудовом договоре с работником.

Документ: Письмо Минфина России от 14.04.2017 N 03-04-06/22286

Материал подготовлен компанией «Консультант Плюс» и предоставлен ООО «Консультант-Ока» - информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Рязани, http://www.consultant-oka.ru/.