Время перехода на электронные трудовые книжки неумолимо приближается

Поделиться:

Депутаты поддержали переход на цифровой формат трудовых книжек. Напомним об основных изменениях для организаций.

Согласно проектам сведения о трудовой деятельности персонала работодатели будут хранить у себя и передавать в ПФР. Сообщать информацию придется ежемесячно. С 2021 года данные о приеме или увольнении сотрудников нужно будет передавать не позднее следующего рабочего дня после издания приказа.

Планируется вводить новшества поэтапно. С 2020 года будет необходимо вести трудовые книжки одновременно в электронном и бумажном виде. Начиная с 2021 года оба вида останутся у работников, заявивших об этом до конца 2020 года. Остальные будут переведены на электронный формат.

Впервые устраивающиеся на работу с 1 января 2021 года, возможно, не застанут трудовую книжку в привычном виде. Сведения о них будут вестись сразу в электронной форме.

Отметим, также предлагается установить административную ответственность для должностных лиц, которые неоднократно нарушают сроки подачи сведений в ПФР либо направляют неполную или искаженную информацию. Проект об этом внесен в Госдуму, но еще не рассмотрен депутатами.

Документы:Проект федерального закона N 748684-7, Проект федерального закона N 748744-7

Материал подготовлен компанией «Консультант Плюс» и предоставлен ООО «Консультант-Ока» - информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Рязани, http://www.consultant-oka.ru/.