ВС РФ подтвердил: покупатель может принять к вычету НДС даже по льготным операциям

Поделиться:

Продавец выставил счет-фактуру с выделенной суммой налога по операции, которая освобождена от НДС. Покупатель попытался принять налог к вычету, но инспекция ему отказала. ВС РФ счел, что покупатель прав. Ту же позицию в последнее время высказывают Минфин и ФНС.

Инспекции не удалось доказать в суде, что действия сторон сделки были согласованы и направлены на неуплату НДС. Приняв это во внимание, ВС РФ посчитал: покупатель вправе принять налог к вычету.

Из последних разъяснений ФНС и Минфина следует, что покупатель вправе принять к вычету суммы НДС, выделенные в счетах-фактурах по "освобожденным" операциям. Хотя раньше ведомства высказывали противоположное мнение.

Судебная практика по подобным спорам неединообразна: иногда спор выигрывает налогоплательщик, порой — инспекция. Полагаем, на исход дела влияет то, уплатил ли продавец в бюджет налог, который предъявил покупателю. Если да, принимать налог к вычету можно без опасений.

Определение ВС РФ от 24.10.2016 N 305-КГ16-6640

Определение ВС РФ от 24.10.2016 N 305-КГ16-8642

Определение ВС РФ от 24.10.2016 N 305-КГ16-7096

Материал подготовлен компанией «Консультант Плюс» и предоставлен ООО «Консультант-Ока» - информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Рязани.