Второй пакет мер поддержки от губернатора, исполнение поручений Президента и инициативы «Деловой России»

Поделиться:

На ближайшее заседание областной Думы планируется вынести проекты законов второго пакета региональных мер поддержки бизнеса. Об этом сообщил Губернатор Николай Любимов в ходе очередного заседания областного оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения заболевания коронавирусной инфекции, которое в режиме видеоконференцсвязи провел глава региона 23 апреля.

Николай Любимов отметил, что уже заработал первый пакет региональных мер господдержки малого и среднего бизнеса, в его рамках предусмотрен целый ряд льгот. «На ближайшее заседание Рязанской областной Думы планируется вынести проекты законов второго пакета мер помощи МСП, которые предусматривают освобождение от арендной платы за использование госимущества организаций пострадавших отраслей, введение специального налогового режима «налог на профессиональный доход» для самозанятых граждан», – сказал Губернатор.

Кроме того, глава региона поручил предусмотреть во втором льготном пакете дополнительные меры для собственников, включая торговые центры, которые предоставляют преференции по уплате арендной платы своим арендаторам. Николай Любимов предложил также включить в перечень пострадавших отраслей розничную торговлю непродовольственной группой товаров и перенести для всех субъектов МСП сроки уплаты налогов на осень. Вместе с тем, Губернатор поручил оперативно проработать вопрос о дополнительных преференциях инвесторам, которые получают господдержку.

Ряд поручений Губернатора касался также условий для организаций, которые приняли решения о продолжении своей работы, внедрения цифровой платформы, которая может использоваться для пропускной системы в областном центре в случае резкого ухудшения обстановки по коронавирусу.

________________________

 В рамках исполнения поручения Президента РФ об оценке эффективности и достаточности принимаемых мер поддержки бизнеса в условиях распространения коронавирусной инфекции «Деловая Россия» совместно с Минэкономразвития России  начинает регулярный мониторинг реализации в субъектах РФ меры поддержки  в виде отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимости (в соответствии с постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 № 439).

В связи с этим прошу в срок до 27 апреля т.г. и далее с актуализацией каждые 2 недели представлять  вышеназванную информацию в соответствии с прилагаемой формой. Информацию прошу направить на эл. адрес nikolaeva@deloros.ru

 ________________________

ФНС России разработала форму и формат уведомления об изменении порядка исчисления авансовых платежей по налогу на прибыль организаций.

- В течение 2020 года организации могут перейти на уплату ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль исходя из фактической прибыли.

- Для перехода на новую систему исчисления авансовых платежей необходимо уведомить об этом налоговый орган по месту учета организации не позднее 20-го числа месяца, на который приходится окончание отчетного периода, начиная с которого налогоплательщик переходит на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли. При переходе на новую систему с отчетного периода «четыре месяца» налогоплательщик обязан уведомить об этом налоговый орган не позднее 8 мая 2020 года.

Поправки по ссылки: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202004220017

 ________________________

Приглашаем принять участие в обмене региональным опытом работы по поддержке предпринимателей в понедельник 27 апреля в 12:00 (мск).

- ПОВЕСТКА:
1. Презентация кейса «Оперативный Центр ДР» от Пермского отделения. Поделимся механикой реализации и результатами.
2. Обсуждение предложений от коллег по развитию проектов "Оперативного центра" в своём регионе для повышения рейтингов и увеличения количества кандидатов;
3. Обсуждение инициативы регулярных встреч для обмена опытом между региональными отделениями;

ссылка Zoom: https://clck.ru/N7h9J
пароль для входа 027645

________________________

 ФНС составил ТОП-10 разъяснений по применению владельцами налогооблагаемого имущества антикризисных мер поддержки.

Напоминаем:
- На федеральном уровне продлены сроки уплаты авансовых платежей по налогу на имущество организаций, транспортному и земельному налогам: за первый квартал 2020 года – до 30 октября 2020 года включительно и за второй квартал – до 30 декабря включительно. Эта мера распространяется на организации – субъекты среднего и малого предпринимательства, которые на 1 марта 2020 года относятся к пострадавшим от коронавируса отраслям.
- Срок представления декларации по налогу на имущество организаций за 2019 год продлен для всех организаций до 30 июня 2020 года включительно.
- Рекомендовано предоставить компаниям и ИП-собственникам объектов недвижимости, предоставившим отсрочку оплаты аренды по этим объектам, меры поддержки по уплате налогов на имущество организаций, имущество физических лиц и земельного налога по данному объекту за период, на который предоставлена отсрочка.

Подробные разъяснения по ссылке: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_287051/f5140a72d190d6a6c9761bbf5c30e003a4f4c899/#dst100009

________________________


Корпорация МСП запустила новый антикризисный лизинговый продукт.

- Минимальная сумма снижена с 2,5 млн рублей до 500 тысяч, а срок увеличен с 60 до 84 месяцев.
- Периодичность платежей устанавливается индивидуально, а авансовый платеж снижен до 10% от стоимости.
Подробнее: https://corpmsp.ru/pres_slujba/news/korporatsiya_msp_zapuskaet_novyy_antikrizisnyy_lizingovyy_produkt/

________________________


В мае налоговые органы начнут принимать заявки на гранты предпринимателям, которые можно будет потратить на любые неотложные нужды.

Главное:

- Гранты могут получить субъекты МСП из наиболее пострадавших отраслей.

- Потратить грант можно на любые неотложные нужды, в том числе на выплату зарплаты. По сути государство компенсирует предпринимателям часть уже выплаченных работникам зарплат.

- На каждого работающего сотрудника можно получить по 1 МРОТ — 12 130 рублей.

- Есть условия: компания, претендующая на грант, должна
• сохранить занятость на уровне не менее 90% от численности на 1 апреля 2020 года;
• не находиться в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства;
• не быть должником по налогам по состоянию на 1 января.

- Чтобы получить грант, нужно подать заявление в налоговый орган. Сделать это можно будет, не выходя из дома: через личный кабинет налогоплательщика. Заявление на выплату за апрель можно подать с 1 мая по 1 июня, за май — с 1 июня по 1 июля.