Юрлицам могут разрешить включать в расходы стоимость путевок по России для работников и их семей

Поделиться:

Согласно законопроекту организации, которые по договору с туроператором или турагентом оплачивают туристические и санаторно-курортные путевки по России, смогут снизить базу по налогу на прибыль. Для включения в расходы сумм оплаты путевок нужно будет учесть особенности:

к услугам туризма и санаторно-курортного лечения относятся услуги по перевозке от места жительства или работы до места отдыха на территории РФ, а также услуги проживания, включая питание и организацию экскурсий;

услуги могут быть оказаны работнику, его супруге или супругу, родителям, детям и подопечным в возрасте до 18 лет, детям и бывшим подопечным, обучающимся по очной форме обучения, в возрасте до 24 лет. К детям в данном случае относятся и усыновленные дети;

затраты включаются в расходы в фактическом размере, но не более 50 тыс. руб. в год на каждого гражданина из перечисленных лиц.

Подобный законопроект вносился в Госдуму в 2015 году, но 12 апреля текущего года он был отклонен. В отличие от нового проекта в последней версии отклоненного законопроекта было указано следующее:

услуги по организации туризма и отдыха оказываются совместно работнику и членам его семьи;

услуги по организации туризма и отдыха охватывают все транспортные услуги, а не только перевозку от места жительства или работы до места отдыха в РФ;

расходы на оплату услуг по организации туризма и отдыха, а также взносы компании по договорам личного страхования работников и договорам оказания медуслуг сотрудникам суммарно не должны превышать 6% от суммы расходов на оплату труда.

Документ: Проект Федерального закона N 162100-7 (внесен в Госдуму 27 апреля 2017 года)

Материал подготовлен компанией «Консультант Плюс» и предоставлен ООО «Консультант-Ока» - информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Рязани, http://www.consultant-oka.ru/.