Юрлицам при заполнении 2-НДФЛ нужно будет применять новые коды стандартных вычетов на детей

Поделиться:

ФНС увеличила количество кодов стандартных вычетов на детей. Вместо применяемых сейчас 12 кодов (114 — 125) с 26 декабря в перечне будет использоваться 24 (126 — 149).

Кодов станет больше, так как один вычет получит по два кода в зависимости от того, кому он предоставляется. Сейчас такого разделения нет.

Например, в скорректированном перечне вычет на первого ребенка имеет два кода:

код 126 присвоен вычету на ребенка, предоставляемому родителю, его мужу или жене, усыновителю;

кодом 130 обозначен тот же вычет, но уже предоставляемый опекуну, попечителю, приемному родителю, его супругу или супруге.

В действующем перечне вычет на первого ребенка, который предоставляется всем перечисленным лицам, отмечен кодом 114.

Напомним, разделение потребовалось, так как с 2016 года размер вычета на ребенка-инвалида стал различаться в зависимости от того, кому он предоставляется. Если родителю, его мужу или жене, усыновителю, то 12 тыс. руб. Если же приемному родителю, его супругу, опекуну, попечителю, то 6 тыс. руб.

Таким же образом меняется и величина вычета на учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он инвалид I или II группы.

Приказ ФНС России от 22.11.2016 N ММВ-7-11/633@ (вступает в силу 26 декабря 2016 года)

Материал подготовлен компанией «Консультант Плюс» и предоставлен ООО «Консультант-Ока» - информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Рязани.