«Деловая Россия» и Корпорация МСП наметили основные направления сотрудничества в 2017 году

Поделиться:

«Деловая Россия» и Корпорация МСП подписали план-график реализации совместных мероприятий («дорожную карту») на 2017 год. Документ был подписан 27 февраля на полях Российского инвестиционного форума «Сочи-2017» в рамках действующего соглашения о взаимодействии.

Свои подписи под «дорожной картой» поставили президент «Деловой России» Алексей Репик и генеральный директор Корпорации МСП Александр Браверман.

В рамках реализации «дорожной карты» стороны продолжат совместную работу по основным направлениям поддержки малых и средних компаний, включая расширение доступа субъектов МСП к заемному финансированию и участию в закупках крупнейших заказчиков с госучастием, оказание предпринимателям имущественной и правовой поддержки, формирование инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса в регионах, развитие бизнес-образования, популяризацию предпринимательской деятельности, информационное и экспертное взаимодействие.

Сотрудничество, в частности, предполагает проведение «Деловой Россией» и Корпорацией МСП круглых столов и конференций с участием крупнейших заказчиков и поставщиков из числа малых и средних компаний. Сформулированные по итогам этих мероприятий предложения по устранению административных барьеров для участия субъектов МСП в закупках будут направлены в федеральные органы исполнительной власти.

«Дорожной картой» также предусмотрено сотрудничество сторон по вопросам стимулирования развития субъектов МСП в качестве поставщиков крупнейших заказчиков с госучастием. В рамках этой работы «Деловая Россия» и Корпорация МСП в 2017 году планируют сформировать перечень необходимых механизмов поддержки для производственных предприятий МСП с целью облегчения их вхождения в партнерские программы крупных заказчиков. Кроме того, «Деловая Россия» разработает и опробует алгоритм первичного анализа (подбора) производственных МСП – потенциальных поставщиков для крупных заказчиков с учетом их требований.

В рамках сотрудничества по вопросам расширения доступа субъектов МСП к заемному финансированию предусмотрено развитие и расширение взаимодействия «Деловой России» и Корпорации МСП в рамках работы Корпоративного канала. Стороны также займутся совместной разработкой предложений по повышению доступности финансовых услуг для субъектов МСП за счет развития механизмов рефинансирования лизинговых операций, секьюритизации кредитов, создания специального финансового продукта для женщин-предпринимателей, а также содействия развитию кредитования субъектов МСП в моногородах и оказания финансовой поддержки субъектам МСП в Дальневосточном федеральном округе.

Подробнее: http://deloros.ru/delovaya-rossiya-i-korporaciya-msp-nametili-osnovnye-napravleniya-sotrudnichestva-v-2017-godu.html